Новости

Активисты ОНФ просят учесть интересы маломобильных рязанцев при реконструкции Лесопарка

Активисты ОНФ просят учесть интересы маломобильных рязанцев при реконструкции Лесопарка
Рязанские активисты ОНФ направили обращение в горадминистрацию с предложением создать пляж для маломобильных групп населения и создать необходимую инфраструктуру для инвалидов-колясочников в городском Лесопарке.

Напомним, по итогам рейтингового голосования по выбору территорий для благоустройства в Рязани одну из лидирующих позиций занял Лесопарк. В мэрии отметили, что в нынешнем году на территории Лесопарка планируется масштабная реконструкция, в том числе и работы по благоустройству зоны отдыха на Ореховом озере. В рамках реализации данной программы общественники попросили максимально учесть интересы таких маломобильных групп населения как инвалиды колясочники, пожилые люди и мамы с детьми.

Активисты предложили выделить на общегородском пляже специальную территорию для маломобильных граждан. Также они заявили о необходимости максимально комфортно оборудовать зону отдыха для инвалидов-колясочников, установить специальный съезд в воду, приобрести плавательную коляску и ортопедические матрацы, установить кабинки для переодевания с расширенным входом. Общественники предложили обеспечить удобный проезд во все зоны отдыха и кафе, пустить на территории Орехового озера низкопольный автобус и установить на спортивных площадках несколько тренажёров для инвалидов-колясочников.

Кроме того, активисты ОНФ предложили городской администрации изучить позитивную практику оборудования специальных пляжей в других регионах страны и применить этот опыт в Рязани.
— Маломобильная категория граждан — это не только инвалиды колясочники, но и мамы с маленькими детьми, пенсионеры. Мы предлагаем оборудовать зону отдыха в Лесопарке для очень большого количества рязанцев. Практически все горожане в этом заинтересованы. Общегородские зоны отдыха в нынешнем виде, скажем прямо, это то наследие, которое нам осталось. Раньше интересы данных категорий населения абсолютно не учитывались. И очень здорово, что начинается работа по масштабному благоустройству «Орешка». Очень хочется, чтобы ошибки прошлого не повторялись. Надеемся на положительный ответ мэрии, — сказал член регионального штаба ОНФ, инвалид-колясочник Роман Башлыков.

Читайте нас:
Поделиться: