Новости

В Рязани прошёл первый в стране хакатон по развитию транспорта и автодорог

В Рязани прошёл первый в стране хакатон по развитию транспорта и автодорог
29 марта в Рязани проходит конференция, посвящённая интеллектуальным транспортным системам (ИТС) России. Участие в форуме принимают рязанский губернатор Николай Любимов, замруководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, а также депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» Сергей Тен.

— Мы вышли с инициативой провести форум именно в Рязани, потому что увидели, что регион действительно один из лидеров в части внедрения интеллектуальных транспортных систем у нас в стране, — отметил Игорь Астахов. — Сейчас мы стоим на пороге, когда мы должны научить автомобили взаимодействовать между собой, получать информацию от транспортной инфраструктуры, чтобы наиболее эффективно выстраивать маршруты своего движения.

Как развивается регион в сфере дорожно-транспортной системы, рассказал губернатор. Любимов отметил, что в области реализуется «Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Рязанской агломерации». В 2017 году в рамках проекта было выделено 1 миллиард 260 миллионов рублей, на которые отремонтировано 70 объектов общей протяжённостью 178 километров, установлено 13 светофоров, 1582 дорожных знака, устранены 12 мест концентрации ДТП. В 2018 году на реализацию проекта направлено 1 миллиард 460 миллионов, на которые планируется отремонтировать 41 объект дорожной инфраструктуры и 113 километров дорог, устранить десять мест концентрации ДТП. Работы предстоят на 35 участках дорог. Для комплексной безопасности дорожного движения в области создано 78 рубежей контроля скорости, действуют 32 передвижных комплекса контроля, пять комплексов весогабаритного контроля.

— Всё нужно делать комплексно, по мере возможности одновременно. Помимо ремонта дорог и приведения дорожного полотна в нормативное состояние, нужно, чтобы по этим уже отремонтированным дорогам движение было качественным, безопасным и достаточно скоростным, — подчеркнул Любимов.

В рамках конференции прошёл первый в стране хакатон, посвящённый вопросам, связанных с развитием дорог и транспортных систем. Участие в нём приняли студенты профильных вузов. В их числе Орловского госуниверситета имени Тургенева, МАДИ (Московский автодорожный институт), а также РГРТУ, РГУ имени Есенина, РГАТУ и Рязанского политеха. Цель — сгенерировать идеи для новых бизнес-моделей по созданию безопасной, комфортной и удобной инфраструктуры для всех участников дорожного движения.

— Система хакатонов будет проходить региональный отбор, — объявил Сергей Тен. — Затем уровень федеральных округов, а потом выходить на уровень всей страны. Думаю, что через пару лет мы к этому придём. Сегодня мы присутствуем при историческом событии, почин очень хороший. Убеждён, что ребята найдут применение своих идей, а также будет польза для отрасли, для бизнеса и для государства.

Читайте нас:
Поделиться: