Новости

В Рязанском медуниверситете стартовали II Всероссийские Лапароскопические игры

В Рязанском медуниверситете стартовали II Всероссийские Лапароскопические игры
30 марта в Рязанском государственном медицинском университете имени Павлова стартовали II Всероссийские Лапароскопические игры. В этом году их посвятили 75-летию основания вуза.

— Игры только с виду кажутся лёгким испытанием для будущих хирургов, принимающих в них участие — на самом деле каждое задание, которое предстоит выполнить участникам, требует знаний и опыта, однако и даёт немало — умение выполнять сложнейшие манипуляции, обращаться с материалами и современной техникой не только в теории, но и на практике, — отметила заместитель министра здравоохранения Рязанской области Лиана Сошкина. — Игры имеют огромное значение для практического здравоохранения, ведь здесь молодые специалисты делятся передовым опытом, показывают свои навыки. На этих играх проводится борьба, чтобы найти новые методы лечения больных.

Рязанский медицинский вуз выбран для проведения Лапароскопических игр не случайно, пояснил директор АНО «Центр клинической и экспериментальной хирургии», доктор медицинских наук, профессор Константин Пучков.
— РязГМУ — активный вуз, где к новому относятся с позитивом, есть колоссальная поддержка ректора и большие ресурсы, современное оснащение. Сегодня студентам предстоит соревноваться здесь в самом главном навыке — мануальном опыте, который и представляет собой конечный итог обучения, — сказал он.

Когда-то и сам Константин Пучков выиграл Олимпиаду хирургического мастерства, уточнил он, — для него победа стала очередным шагом, подтверждающим правильность выбранного профессионального пути. Теперь сделать этот шаг и проверить знания предстоит участникам Лапароскопических игр. В этом году РязГМУ принимает 11 команд из Воронежа, Ярославля, Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов. В ходе первого дня им предстоит выполнить базовые задания, в ходе второго дня — провести операцию животным. Наградой победителю станут не только знания, но и весомый приз — 100 тысяч рублей от Центра клинической и экспериментальной хирургии. Шансы на победу, сказал проректор Игорь Сучков, имеет и команда РязГМУ, которая в прошлом году стала победителем Игр.

Итоги игр подведут 31 марта.

Читайте нас:
Поделиться: