Новости

В Шацке появится памятник Павлу Костычеву

В Шацке появится памятник Павлу Костычеву, пишет «Издательство «Пресса». Местные жители знают и помнят имя своего выдающегося земляка — Павла Андреевича Костычева, крупного учёного, основоположника современного почвоведения. Его имя носит одна из улиц Шацка, а на родине великого учёного в селе Карнаухово установили баннер. Также в память о нём издают открытки и проводят Костычевские чтения.

В 2005 году в Шацке появилась мемориальная доскп на здании бывшего уездного училища (сегодня здание Прио-Внешторгбанка), где учился Павел Костычев. А неподалёку, в небольшом сквере, тогда же появилась табличка с надписью «На этом месте будет памятник П.А. Костычеву». И вот время пришло: администрация Шацкого муниципального района при поддержке правительства Рязанской области, шатчан и рязанских предприятий планирует воплотить в жизнь этот замысел в нынешнем году. Кроме того, сам сквер, где намечено установить памятник, благоустроят.

— Скульптуру рассчитано изготовить за счёт добровольных пожертвований, — отмечает замглавы администрации Шацкого района Ирина Кирсанова. — С этой целью в январе текущего года учреждён фонд содействия строительству памятника профессору П.А. Костычеву, утверждён устав и состав совета фонда, открыт расчётный счёт. Каждый желающий может внести свой посильный взнос для того, чтобы увековечить память о П.А. Костычеве в величественном монументе. А в Шацке появится ещё один памятник в благоустроенном сквере на пересечении улиц Красная площадь и Цюрупы.

Реквизиты для перечисления добровольных пожертвований:
Фонд содействия строительству памятника профессору Павлу Андреевичу Костычеву в Шацком районе Рязанской области
ИНН 6224006948
КПП 622401001
Расчётный счёт №40703810700100000071 в Прио-Внешторгбанк (ПАО) г. Рязань
БИК 046126708
К/счёт 30101810500000000708.