Новости

Следователи завершили расследование дела по обвинению двух рыбновцев в лжесвидетельстве

По данным Рязанского СКР, завершено расследование в отношении 19-летнего жителя города Рыбное и 21-летнего жителя Рыбновского района, обвиняемых в даче заведомо ложных показаний по уголовному делу о гибели человека при дрифте. Прокурором утверждено обвинительное заключение.

Напомним, что молодые люди стали фигурантами уголовного дела в декабре 2017 года, после того, как в силу вступил приговор в отношении их 30-летнего знакомого, которого они пытались выгородить. Рыбновцы проходили по первому уголовному делу в качестве свидетелей.

По данным следствия, изначально рассматривалось дело о гибели дрифтёра в январе 2016 года. Тогда 30-летний житель Рыбновского района на автомобиле ВАЗ 21074, в салоне которого в качестве пассажиров находились трое молодых людей, выехал на замерзшую поверхность водохранилища вблизи села Старолетово. Он стал совершать управляемый занос, но лёд не выдержал и треснул. В результате автомобиль вместе с людьми стал погружаться в воду. Водитель и двое пассажиров смогли выбраться, а находившийся в этом же автомобиле на заднем сиденье 19-летний житель села утонул.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, сообщив, что в момент погружения автомобиля в воду им управлял погибший. Эту же версию высказали и двое спасшихся пассажиров. Свои ложные показания они подтвердили в суде. Однако суд оценил их как недостоверные, поскольку они были опровергнуты собранными доказательствами. Приговором суда обвиняемый признан виновным.

Свидетели, изобличённые в даче ложных показаний, теперь сами предстанут перед судом в роли подсудимых.