Новости

В Рязанской области действует оперативный штаб для профилактики гриппа птиц

В Рязанской области действует оперативный штаб для профилактики гриппа птиц
В Рязанской области действует оперативный штаб для работы по профилактике и возможной ликвидации эпизоотического очага гриппа птиц, сообщает сайт регионального управления Россельхознадзора. По данным ведомства, в 2017 году в России было зарегистрировано 38 очагов высокопатогенного гриппа птиц среди дикой птицы и птицы сельхозназначения. За текущий период 2018 года заболевание на территории страны не регистрировалось.

В целях профилактики заноса вируса гриппа птиц на территорию Рязанской области, Управлением в настоящее время проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в том числе в отношении птицеводческих предприятий, а также лиц, осуществляющих переработку, хранение и реализацию мяса птицы. Производится отбор проб мяса птицы для исследования по различным показателям безопасности.

Птичий грипп – острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.

Читайте нас:
Поделиться: