Новости

Реконструкцию Театра на Соборной планируют закончить к осени

Реконструкцию Театра на Соборной планируют закончить к осени
Реконструкцию Театра на Соборной планируют закончить к осени, пишет ГТРК «Ока». Сейчас ремонт в самом разгаре. Здание на Соборной — памятник архитектуры регионального значения. Новое крыло театра будет выше прежнего на полтора этажа, но абсолютно в том же стиле, что и сам театр. Пристройка уже обрела формы, внутри возводят перегородки, прокладывают электрику и вентиляцию. Площадь театра увеличилась более чем на тысячу квадратных метров. Теперь у актёров будут комфортные гримёрки, для которых специально отведена светлая сторона помещений у окон.

В реконструкцию театра вложено около ста миллионов рублей, при этом две трети — это деньги из федерального бюджета, ещё треть — региональное софинансирование. Это пример господдержки, без которой сегодня театральному миру в провинции просто не выжить. Госфинансирование репертуарных театров в России в настоящее время может осуществляться тремя способами: субсидии, грант или госконтракт на выполнение работ. Всё вместе в среднем составляет до 80% от необходимой на жизнь и развитие суммы, остальное же театр должен заработать сам.

— Если говорить о цифре, то сегодня рентабельность средняя — это порядка 25% от вложенных средств. Наши театры зарабатывают, и благодаря этому они могут проводить и текущие ремонты, и могут доплачивать своим работникам, поэтому менеджерская служба рекламная, каждого театра очень активно работает, —отметил министр культуры Рязанской области, Виталий Попов.

— По нашему театру можно говорить, что 55% — это бюджетные средства и 45% — то, что мы сами зарабатываем, что для театров кукол очень серьёзно. В прошлом году на средства, которые мы заработали, приобрели автотранспорт, мы сделали кондиционирование большого зала, построили летнюю веранду, — рассказал директор Рязанского областного театра кукол Константин Кириллов.

Читайте нас:
Поделиться: