Новости

Депутаты Рязгордумы могут вновь начать ругаться матом

Депутаты Рязгордумы могут вновь начать ругаться матом
Рязанская городская Дума вновь приняла решение не пускать журналистов на заседания своих комитетов. Работу в открытом формате депутаты выдержали только в течение трёх месяцев. На заседание комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями 13 апреля представители СМИ допущены не были.

Пояснений относительно причины принятого решения вновь не последовало. Начальник пресс-службы Рязгордумы Владимир Иванов просто сообщил, что подавшего заявку на участие в заседании комитета журналиста нет в списке приглашённых. Председатель комитета Владимир Соколов отказался от каких-либо комментариев, не проронив в ответ на заданный ему вопрос ни слова.

Напомним, что решение о запрете на посещение журналистами заседаний комитетов было принято Рязгордумой в феврале 2015 года. Несколько обращений в органы прокуратуры привели к вынесению представлений о прекращении нарушения федерального закона о СМИ, но заседания комитетов так и не были открыты. Журналисты дважды обращались в Николаю Любимову, когда он находился в статусе врио губернатора Рязанской области, за содействием в восстановлении их прав. Глава региона на одной из пресс-конференций рассказал, что поговорил с председателем Рязгордумы Владиславом Фроловым, в числе причин запрета на посещение заседаний комитетов последний назвал Любимову то, что депутаты на заседаниях «даже не всегда цензурно выражаются во время обсуждения вопросов».

После этого председатель Рязгордумы Владислав Фролов пообещал допускать СМИ на заседания комитетов. В сентябре прошлого года журналисты смогли посетить одно заседание, после чего обсуждения вновь стали проходить в закрытом формате. Рязанских журналистов поддержало региональное отделение ОНФ. Открыли большинство заседаний только в январе 2018 года.

В феврале губернатор Николай Любимов выступил с первым посланием жителям области. Начал он его именно с вопросов открытости органов власти.
— Я знаю, уважаемые коллеги, что многие из вас недовольны критикой в нашей прессе. Но ведь именно благодаря работе журналистов, Общественной палаты, Общероссийского народного фронта осуществляется важная функция общественного контроля в нашем регионе. Люди ждут от нас искренности и отзывчивости, — сказал тогда глава региона.

Между тем, Рязанская городская Дума этого созыва завершает свою работу. Выборы новых депутатов должны состояться в сентябре 2018 года.

Читайте нас:
Поделиться: