Новости

Фасад дома на улице Тимуровцев почернел после капремонта

Фасад дома на улице Тимуровцев почернел после капремонта
Фасад дома на улице Тимуровцев почернел после капремонта, пишет ГТРК «Ока». Данная пятиэтажка была одной из первых, получивших деньги из фонда капитального ремонта, но жильцы неудовлетворены проведёнными работами.
— Ремонт здесь можно будет делать только, когда будет крыша в порядке, а сейчас она протекает, как только идёт дождь или снег, — рассказывает жительница дома №11 по улице Тимуровцев Татьяна Григорьева.

Аналогичная картина наблюдается у всех жильцов верхних этажей этого здания. Соседи поясняют — кровлю дома последний раз ремонтировали лет десять назад.
— У меня стенка вся чёрная в спальне, обои отошли, мебелью заложила и не собираюсь ничего делать, — говорит жительница злополучного дома Раиса Кувшинова.

Вся надежда у местных жителей была на капремонт, который начался осенью минувшего года. Но каково же было удивление рязанцев, когда рабочие вместо крыши отремонтировали фасад и подвал. После зимы под дырявой крышей капремонт начал трещать по швам. Начались подтёки и чёрные пятна по всему периметру, рассказывает старшая по дому. Писать письма и обращения в управления и министерства жильцы начали ещё в прошлом году.
— Я пришла в городскую администрацию написала всё, мне сказали 18 января приходите на приём. С 18 января меня принимают. Но прислали интересную бумагу — ваш дом по улице Гоголя номер 17 и дальше начинают писать, я просто в шоке, — негодует председатель ЖСК «Учитель-3» Нина Анашкина.

Оказалось, что это не единственная ошибка городских властей. В фонде капремонта пояснили — списки домов и план необходимого им ремонта утверждает муниципалитет. Он же в случае необходимости может поменять заказ. Почему же чиновники не услышали просьб рязанцев, остаётся загадкой. Трещины и подтёки подрядчик устранять не будет — гарантийный ремонт на последствия ошибок не распространяется. Но помочь рязанцам можно.
— Необходимо заключение экспертной организации о реальном состоянии конструктивного элемента и дальше обращение в муниципалитет, мы в свою очередь, если будет решение о включение в план ремонта, произведём отбор подрядной организации, — объяснила главный специалист по взаимодействию со СМИ Фонда капремонта Рязанской области Анастасия Батищева.

Заключение госинспекции жилищного и строительного надзора жильцами уже получено: состояние крыши признанно неудовлетворительным и требующим скорейшего капитального ремонта. Теперь важно, чтобы жителей услышали раньше 2027 года, ведь именно на это время запланирован ремонт крыши.

Читайте нас:
Поделиться: