Новости

В Рязанской области возобновится изучение места падения самолёта времён ВОВ

В Рязанской области возобновится изучение места падения самолёта времён ВОВ
Военно-патриотический клуб академии «Поиск» Рязанской академии ФСИН России планируется возобновить поисковые мероприятия на месте падения советского военного самолёта ДБ-3Ф и гибели отважного летчика в районе населённого пункта Агро-Пустынь. Профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права Сергей Воробьёв вместе с участниками клуба провёл рекогносцировку местности.

Впервые в экспедицию на место падения самолёта времен Великой Отечественной войны курсанты отправились в 2011 году. Данные о месте крушения стали известны заранее в результате посещения музея дальней авиации, где находился фрагмент пропеллера этого самолёта. Бомбардировщик ДБ-3Ф 22 октября 1941 года пытался дотянуть до аэродрома в Дягилево. После выполнения задания в районе Малоярославца он был повреждён зенитным огнём и пулями «мессершмиттов». В районе села Агро-Пустынь у самолета вспыхнули левая плоскость и мотор. Машина начала терять высоту. Командир экипажа лейтенант Михаил Дозмаров приказал всем покинуть самолёт. Трое членов экипажа спаслись на парашютах, еще один – младший сержант Николай Ткачук был убит огнём вражеской артиллерии под Малоярославцем. Неуправляемый самолёт рухнул на болотистых лугах. После публикации в СМИ материала о работе поисковиков на связь вышел сын лейтенанта Дозмарова. Об отце он знал только то, что тот был лётчиком и погиб во время войны.

— С тех пор, как мы впервые приехали на раскопки, эта история не даёт нам покоя. Тогда не удалось довести поисковую операцию до конца. Но, чем дольше мы искали, тем больше подробностей открывалось. Одно-единственное происшествие времён Великой Отечественной войны удивительным образом объединило людей разных поколений. Летом этого года мы планируем продолжить раскопки, поднять останки советского летчика и придать их земле, — рассказывают поисковики Академии ФСИН России.

Читайте нас:
Поделиться: