Новости

Администрации Захаровского района поручено подготовить документацию на новую дорогу

Администрации Захаровского района поручено подготовить документацию на новую дорогу. Об этом сообщается в комментарии регионального минтранса на официальной страничке губернатора Рязанской области Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте». Ранее одна из пользователей поинтересовалась, когда отремонтируют дорогу до населённого пункта Летники.

«Автомобильная дорога до деревни Летники Захаровского района не входит в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Рязанской области. В соответствии с действующим законодательством дорожная деятельность в отношении автодорог местного значения должна осуществляться за счёт средств бюджета муниципального образования. Из областного бюджета средства на решение вопросов местного значения могут выделяться только в форме субсидий.

Правительством Рязанской области предусмотрено выделение субсидий муниципальным образованиям на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твёрдым покрытием до сельских населённых пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования с численностью проживающих жителей 35 человек и более и транспортным разрывом не более 18 кмлометров (в области таких населённых пунктов 50).

По информации муниципального образования — Захаровский муниципальный район по состоянию на 1 января 2018 года в деревне Летники постоянно проживает 47 человек, что соответствует установленным критериям выделения субсидий на строительство автодороги до населённого пункта.

Минтранс Рязанской области рекомендует муниципальному образованию — Захаровский муниципальный район до 15.01.2019 года представить пакет документов (на строительство автодороги до деревни Летники), для участия в конкурсном отборе объектов, финансируемых в 2019 году из Дорожного фонда Рязанской области», — говорится в сообщении регионального министерства транспорта.