Новости

На Рязанщине появится крупный станкозавод

На Рязанщине появится крупный станкозавод, информирует сайт правительства региона. Это решение было принято 25 апреля на заседании Штаба (проектного офиса) по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата в Рязанской области и регионального Совета по инвестициям, которое провёл зампред правительства Рязанской области Олег Булеков.

Участники мероприятия рассмотрели предложение о предоставлении господдержки инвестпроекту по созданию серийного производства современных токарно-фрезерных станков в АО «СТП-Саста». Проект стоимостью около двух миллиардов рублей предусматривает открытие высокотехнологичного производства на 210 рабочих мест, продукция которого востребована в сфере ОПК и машиностроения. Реализация инициативы будет во многом способствовать развитию импортозамещения, так как сейчас аналогичные изделия приобретаются за рубежом. Первую продукцию планируют выпустить уже в конце нынешнего года. Для обеспечения нового предприятия специалистами в Сасовском индустриальном колледже откроют профильные отделения.

Также участники заседания решили присвоить инвестпроекту категорию «особо значимого», в качестве господдержки предусмотрено понижение ставки налога на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество на срок реализации проекта.
— Мы предоставляем меры государственной поддержки под будущие налоги, которое предприятие будет платить в бюджет, — заявил Олег Булеков.

В ходе заседания заместитель гендиректора АО «Корпорация развития Рязанской области» Алексей Кулигин проинформировал о работе по улучшению состояния инвестиционного климата в регионе. Были утверждены дорожные карты по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в части получения разрешения на строительство, регистрации прав собственности и постановке на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимости.