Новости

Троих рязанцев посадят за махинации с деньгами из бюджета

Троих рязанцев посадят за махинации с деньгами из бюджета
В Советском районном суде Рязани 27 апреля завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению троих рязанцев в хищения бюджетных денежных средств. Об этом информирует пресс-служба Рязанского областного суда.

Судом установлено, что организованная группа совместно с осуждённым представила в комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области заведомо ложные сведения. Они сделали это ради того, чтобы им выделили, как субъекту малого и среднего предпринимательства средства в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Рязанской области в 2010–2014 годах» по различным мероприятиям, для участия в конкурсах, объявленных в 2010, 2011, 2012, 2013 годах.

Далее документы поступили в министерство экономического развития и торговли Рязанской области документы от имени подконтрольных ему организаций. Ложными оказались сведения о факте приобретения оборудования и перечисления денежных средств за него данными организациями, численности работников организаций и вновь созданных рабочих местах, о сумме налоговой базы и сумме налога на добавленную стоимость, о ведении деятельности, а также инновационной деятельности организациями, которые по итогам проведённых конкурсов, на основании заключенных договоров субсидирования с указанными организациями перечислили денежные средства в виде субсидии на расчётные счёта организаций.

То есть преступники ввели в заблуждение членов конкурсной комиссии и завладели бюджетными денежными средствами Российской Федерации и Рязанской области в общем размере 22 миллиона 187 тысяч 375 рублей. Затем они распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив таким образом материальный ущерб в особо крупном размере.

Также покушались на завладение бюджетными деньгами в размере десять миллионов рублей, однако не смогли довести свои преступные действия до конца.

Суд приговорил основного злоумышленника к четырём годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 400 тысяч рублей. Его пособница получила три года и шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Вторая пособница получила три года лишения свободы со штрафом 60 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: