Новости

Никита Белых прибыл для отбывания наказания в Рязань

Никита Белых прибыл для отбывания наказания в Рязань
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых прибыл для отбывания наказания в Рязань. Об этом информирует сайт MK.ru. Пока Белых находится в СИЗО, но скоро его переведут в местную колонию строгого режима. Отбывать срок экс-губернатор, по данным источника, будет в бывшем лагере для военнопленных, где ему предложат заготавливать сено.
— Мы не знаем, в какую именно колонию его отправим из СИЗО, — рассказывает сотрудник изолятора. — Это будет решать УФСИН по региону. В Рязанской области всего три учреждения строго режима — ИК-2, ИК-3, ИК-5. Но в черте города только одна, думаю, его поместят именно туда.

Напомним, 24 июня 2016 года Никита Белых был задержан в Москве, в ресторане торгово-офисного центра «Lotte Plaza» на Новом Арбате, при получении меченых 100 тысяч евро. По версии Следственного комитета, деньги полагались губернатору «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО „Нововятский лыжный комбинат“ и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области». 1 февраля 2018 года Пресненский суд Москвы признал Белых виновным в получении взяток и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу более 48 миллионов рублей. 10 мая 2018 года Мосгорсуд рассмотрел апелляцию и оставил приговор в силе, исключив из него запрет после отбытия наказания работать на госслужбе.

Читайте нас:
Поделиться: