Новости

Организаторы рассказали, каким будет фестиваль «Битва на Воже» этого года

фото А. Павлушина
фото А. Павлушина
О предстоящем фестивале «Битва на Воже» рязанским журналистам рассказали на ночной пресс-конференции 3 июля, сообщает vezdekultura.ru. Само мероприятие пройдёт 4 августа в селе Глебово-Городище Рыбновского района и будет приурочено к 640-летию со дня победы русского войска над Золотой Ордой в битве на реке Вожа, с которой, по сути, начался отсчёт победоносного освобождения Руси от монголо-татарского ига.

Традиционно на празднике будут работать две площадки фестиваля. На верхней развернётся большая историческая ярмарка, будут работать интерактивные площадки, проходить мастер-классы. На нижней площадке состоится основная программа мероприятия. Центральным событием станет театрализованное представление под названием «Здесь зарождались Великие Победы».

Режиссёр представления, заслуженный артист России Андрей Торохов рассказал, что в этом году рязанцы и гости региона смогут увидеть масштабное представление из пяти эпизодов, символизирующих значимые победы русского воинства, начиная с битвы на Воже 1378 года по настоящее время. В нём задействуют около 350 человек – 50 актёров и 300 волонтёров.

Эксклюзивный сценарий разработан преподавателем кафедры режиссуры Рязанского филиала Московского государственного института культуры, сценаристом Татьяной Катковой. Желающие принять участие в театрализованном преставлении смогут присоединится к волонтёрам 29 июля в 10.00. Репетиция пройдёт в Академии единоборств.

Зрители смогут добраться до места проведения фестиваля с автовокзала «Центральный» в Рязани и с привокзальной площади Рыбного.


Читайте нас:
Поделиться: