Новости

«Единая Россия» будет выявлять случаи завышения стоимости строящегося жилья

«Единая Россия» будет выявлять случаи завышения стоимости строящегося жилья
4 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий переход к новой модели финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов и усиливающий защиту прав дольщиков. С 1 июля 2018 года использование эскроу-счетов при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года — обязательный, сообщает сайт Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Принятие документа, предусматривающего создание новой системы финансирования жилищного строительства, несущественно отразится на стоимости квадратных метров. Закон меняет модель жилищного строительства, а не экономику стройки, и дает дополнительные гарантии людям, вкладывающим свои деньги.

Рабочая группа президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков будет внимательно следить и выявлять случаи завышения стоимости строящегося жилья, и совместно с Министерством строительства России и региональными властями принимать все необходимые меры реагирования. Об этом заявил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.
- Поправки, которые прописаны в законе, дополнительно гарантируют, что деньги дольщика обязательно будут направлены на строительство именно его дома. Проектное финансирование означает, что банк будет осуществлять сопровождение, чтобы привлеченные деньги шли на строительство конкретного объекта, а не другого или на иные строительные цели. Чем меньше административных барьеров, тем быстрее к застройщику возвращаются вложенные средства, — отметил Александр Сидякин.

Рабочая группа продолжит работу с регионами, чтобы помочь достроить проблемные объекты, которых по состоянию на начало 2018 года насчитывается 1179 в 72 субъектах РФ.

На контроле министерства строительного комплекса Рязанской области находятся 90 застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков. Доля недобросовестных застройщиков составляет не более 10% от общего числа. На основании заявлений дольщиков сформирован реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных жилых домов на территории региона.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

05.12.2025 17:50 Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан (1105)

05.12.2025 15:37 Ушла из жизни библиограф научной библиотеки РГУ Валентина Усачёва (874)

05.12.2025 16:36 Рязанцы очистили берега Черезовских прудов от мусора (864)

05.12.2025 15:58 Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи известняка под Михайловом (849)

05.12.2025 15:39 Жители России адаптируются к получению дохода от вложений (836)

05.12.2025 17:43 Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре (825)

05.12.2025 17:25 В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (803)

05.12.2025 16:41 Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций (784)

09:58 В Рязани в результате атаки БПЛА повреждён жилой дом (743)

09:10 Митрополит Марк обьяснил, почему церкви не страшен искусственный интеллект (681)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер