Новости

Депутаты Рязанской облдумы подвели итоги весенней сессии

Депутаты Рязанской облдумы подвели итоги весенней сессии
На заседании Рязанской областной Думы 11 июля депутаты подвели итоги весенней сессии. Как сообщил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, в течение весенней сессии региональные парламентарии приняли 46 законов, 233 постановления, ещё шесть законопроектов и 37 постановлений было рассмотрено в ходе завершающего сессию заседания.
— В течение весенней сессии мы много внимания уделяли вопросам бюджетной политики, был оперативно внесён целый ряд поправок в областной бюджет текущего периода, чтобы своевременно обеспечить софинансирование поступающих в регион федеральных средств, — отметил Фомин. — Софинансирование направлено на решение задач, поставленных президентом РФ, в частности, на улучшение демографической ситуации и повышение доступности и качества медицинской помощи.

На ежемесячные выплаты семьям, в которых родился первый ребёнок, было направлено 117 миллионов рублей. Более 83 миллионов рублей было выделено из резервного фонда президента РФ на капитальный ремонт и обновление оборудования для объектов социальной сферы. Эти средства пошли на капитальный ремонт школы в Сасово, ремонт и приобретение оборудования для поликлиники №6, ремонт детской поликлиники №7. Продолжается работа по увеличению количества ясельных групп в детских садах, на эти цели было направлено 152 миллиона рублей. Профинансировано приобретение восьми передвижных медицинских комплексов, строительство трех модульных ФАПов, укрепление материально-технической базы 19 поликлиник, обслуживающих детей. На увеличение зарплат бюджетников в связи с повышением минимального размера оплаты труда дополнительно было выделено 245 миллионов рублей.

Аркадий Фомин сообщил, что в регионе продолжается работа по созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов, в частности, депутаты внесли изменения в региональный закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, расширив список приоритетных направлений, по которым может оказываться государственная поддержка. В перечень приоритетов добавлено создание и модернизация объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

В течение весенней сессии на заседаниях «правительственных часов» были подробно рассмотрены вопросы, посвященные развитию спорта, весеннее-полевым работам, противодействию фальсификации продуктов питания и лекарственных средств, обеспечению пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей, медицинской помощи, оказываемой государственными и частными лечебными организациями.

Было отмечено, что в Рязанской областной Думе создана рабочая группа по реализации Послания Президента РФ.
– Мы обсудили и выработали ряд предложений по повышению качества и доступности медицинской помощи, кадастровой оценки земельных участков, принадлежащих гражданам, – подвёл итоги Аркадий Фомин.

Реализуя функции парламентского контроля, в июне рассматривались итоги исполнения бюджета области за 2017 год. Этой теме были посвящены публичные слушания с привлечением представителей муниципалитетов и общественности. Кроме того, депутаты обсудили отчеты о деятельности Контрольно-счетной палаты, Управления МВД, Уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей. Впервые прокурор области рассказал об итогах работы ведомства и задачах на перспективу. О результатах деятельности регионального правительства за 2017 год и планах по развитию доложил губернатор Николай Любимов, также он ответил на вопросы депутатов.

По словам председателя Рязанской областной Думы, в осеннюю сессию депутатам предстоит продолжить работу, направленную на обеспечение развития экономики и социальной сферы региона. В плане работы парламентариев на осеннюю сессию центральное место занимает обсуждение и принятие закона о бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Читайте нас:
Поделиться: