Новости

Андрей Макаров рассказал рязанским политологам о причинах повышения пенсионного возраста


13 июля в Рязани в Доме общественных организаций состоялось заседание клуба политологов. Его провёл председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров. Как сообщается на сайте регионального правительства, в работе клуба приняли участие заместитель председателя правительства области Сергей Филимонов, председатель областной Думы Аркадий Фомин, руководители ряда региональных министерств, политологи, представители общественных объединений. 

На заседании речь шла об изменениях в пенсионном законодательстве. Глава бюджетного комитета отметил:
— Людей волнует размер пенсий. В Майских Указах президента РФ абсолютно внятно поставлена цель — их увеличение. И вторая — это серьёзное изменение качества жизни пенсионеров.

Соответственно, по словам Андрея Макарова, требуются изменения действующей системы, которая формировалась 90 лет назад, когда средняя продолжительность жизни составляла 42 года. Как пояснил депутат, система основывалась на солидарной ответственности, когда платят те, кто работает за тех, кто ушёл на пенсию. Сегодня население страны составляет 146 миллионов человек, из них 47,5 миллиона пенсионеров и 82 миллиона людей трудоспособного возраста. В предыдущие 6 лет в стране увеличилась продолжительность жизни.
— Мы понимаем объективно, что идёт процесс, когда количество неработающих пенсионеров увеличивается, количество работающих сокращается, — сказал парламентарий.

По информации Макарова, трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд составляет 3,5 триллиона рублей, то есть 20% для того, чтобы поддерживать пенсию на сегодняшнем уровне с индексацией по инфляции. С учётом демографических процессов процентное соотношение с каждым годом будет увеличиваться.
— Следовательно, будут расти расходы бюджета, которые могли бы пойти на здравоохранение, на дороги, на благоустройство городов и многое другое, то есть это вопрос качества жизни, — подчеркнул глава бюджетного комитета.

По его мнению, увеличение пенсионного возраста позволит повысить размер пенсий. Андрей Макаров отметил, что создание специального фонда развития позволит аккумулировать около 3,5 триллиона рублей, которые будут направлены на создание современной инфраструктуры.
— Плюс национальные проекты, 8 триллионов рублей мы должны получить на решение социальных задач в регионах РФ, — сказал депутат.

На заседании клуба политологов также обсуждался вопрос изменения НДС. По словам Андрея Макарова, решение в 2004 году о снижении ставки до 18% было принято в целях уменьшения нагрузки на предпринимателей, создания стимула к развитию. За это время бизнесом получено 5,2 триллиона чистого дохода.
— Сейчас другая ситуация. Нужно отработать стабильные условия налоговой системы на следующие 6 лет. Были предложения об увеличении налога с продаж, на доходы физических лиц, ряд других. Но выбрано единственное — повышение на 2% НДС, — сказал Макаров.

Читайте нас:
Поделиться: