Новости

Рязанские вузы популярны у иностранных абитуриентов

Рязанские вузы популярны у иностранных абитуриентов
Рязанские вузы популярны у иностранных абитуриентов, пишет ГТРК «Ока». В приёмных комиссиях заведений образования отмечают, что желающих учиться так много, что отбирают строго по конкурсу, при этом большая часть абитуриентов приезжает из стран СНГ.

Студент из Алжира Хуам Башир рассказывает, что экзамен по русскому — непростое испытание.
— Этот язык я вообще не слышал, я приехал восемь месяцев назад. Грамматика до сих пор сложно, я ошибаюсь, — говорит Хуам.

Он смеётся над своими ошибками, но уверен, что дом там, куда стремится сердце, и намерен освоить русский не хуже родного — арабского.
— Я с самого детства хотел учиться здесь и думаю, что буду жить здесь, — рассказывает Хуан Башир.

В РГУ русский язык, как обязательный предмет в нынешнем году сдают 100 иностранных выпускников. В основном это граждане из стран ближнего зарубежья: Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Большинство абитуриеннтов выбрали для себя педагогические специальности.
— Нехватка учителей в соседних странах и других странах чувствуется. Престиж этой профессии, видимо, повышается, можно получать зарплату и кормить семью в различных странах, поэтому очень много студентов иностранных хотят быть именно учителями, — отмечает начальник управления международной деятельности РГУ имени Есенина Олег Сулица.

С каждым годом поток иностранцев в Рязанский госуниверситет растёт в среднем на 10%. Так, в текущем году уже подано 400 заявок. Мест на всех явно не хватит, поэтому абитуриенты готовятся к конкурсу. Похожая ситуация сложилась и в РГАТУ: на бюджетные отделения уже хотят поступить 70 абитуриентов, а на платные направления зачисление откроют в августе. Вместе с увеличением количества ностранных абитуриентов, ширится и география.
— Если у нас раньше, например, ехали из одной-двух стран, то теперь приезжают уже из пяти, семи, десяти. Если у нас студенты совершено не владеют иностранным языком, мы их, конечно, принимаем не сразу обучаться на первый курс. Они идут учиться на подготовительное отделение, то есть они изучают русский язык, как иностранный, и только потом уже поступают в вуз, — поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии агроуниверситета Татьяна Стародубова.

Читайте нас:
Поделиться: