Новости

Рязанские сельские старосты устроили съезд

Рязанские сельские старосты устроили съезд
18 июля в Клепиковском районе прошёл первый областной съезд старост, пишет «Издательство «Пресса». В мероприятии принял участие вице-губернатор Игорь Греков.
Сельские старосты почти со всех районов области рассказали о своей работе, трудностях, проблемах, а также озвучили властям предложения по разработке проекта регионального закона, который бы регулировал деятельность сельских старост. Министр по делам территорий и информационной политики Рязанской области Анна Рослякова отметила, что закон обещают принять в октябре текущего года.

— Ближе всех к своим землякам находится староста. Он должен быть хорошим менеджером, знать все проблемы односельчан и вместе с властью добиваться их решения. Сегодня старостам в повседневных сельских делах нужны решительность, находчивость, опыт, готовность брать на себя ответственность. Этими качествами вы обладаете в полной мере, — заявил старостам Игорь Греков.

В настоящее время из 2749 сельских поселений Рязанской области только в полутора тысячах есть сельские старосты. Вице-губернатор заметил, что это «серьёзная сила, которая способна показать большую силу и местным жителям, и власти».
— Сегодня институт сельских старост укрепляется. Приняты изменения в федеральный закон о местном самоуправлении. Они говорят о полномочиях старост, гарантируют их деятельность. Сейчас мы работаем над региональным законом, — напомнил Игорь Греков.

В свою очередь, глава Остро-Пластиковского сельского поселения Чучковского района Сергей Бирюков отметил, что закон Рязанской области позволит «урегулировать деятельность сельского старосты, а также отразит меры морального и материального поощрения старосты». А староста села Тырново Пронского района Анна Гонтарь подчеркнула, что принятый закон «конкретизирует понятие и статус сельского старосты в правовом поле».

Игорь Греков пообещал участникам поддержку и помощь на областном уровне. Вице-губернатор выступил с инициативой, чтобы для старост был разработан специальный ресурс, где можно будет получить информацию о работе, законах, а также обратиться к руководителям с вопросами.

Читайте нас:
Поделиться: