Новости

Окончательное решение об изменениях пенсионного законодательства в РФ примут осенью

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин
Окончательное решение об изменениях пенсионного законодательства в РФ примут осенью, сообщает портал URA.RU. Проект изменений параметров пенсионной реформы будет разослан во все субъекты России для обсуждения поправок. Региональные чиновники и общественники получат вместо положенных 30 дней на обдумывание вариантов трансформации законопроекта почти два месяца. Об изменениях процедуры рассмотрения поправок в пенсионную систему сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер нижней палаты парламента подчеркнул, что профильный комитет Государственной Думы специально предложил увеличить время обсуждения законопроекта, чтобы все субъекты успели сформулировать и высказать свою позицию. Сейчас депутаты Госдумы утвердили документ для дальнейшего рассмотрения, которое начнётся месяцем позже положенной даты: вместо 18 августа — 24 сентября, сообщает официальный сайт Государственной Думы.

Ранее URA.RU рассказывало, что в ходе первого чтения парламентарии принимают только базовые параметры документа. Уже во время последующих рассмотрений анализируется и изменяется содержательная часть законопроекта, а также его детали и нюансы. На третьем этапе, если возникли серьёзные разногласия, депутаты могут вернуть закон на стадию чтения. О необходимости изменения отечественной пенсионной системы в правительстве страны заявили в начале текущего года, в Госдуму законопроект был внесен 16 июня. Он предусматривает постепенное изменение срока выхода россиян на заслуженный отдых (63 года для женщин и 65 лет для мужчин) — с одновременным повышением величины пенсий.

Читайте нас:
Поделиться: