Новости

Скопин пополнит сквер шахтёрской славы

Скопин пополнит сквер шахтёрской славы
В середине июля на пересечении улиц Советской и Афиногенова в Скопине стартовали работы по обустройству сквера шахтёрской славы, пишет «Издательство «Пресса». Это стало возможным благодаря проекту «Муниципальная инициатива», появившемуся в регионе в минувшем году. Программа при поддержке местных инициатив позволяет воплотить в жизнь предложения, высказанные сами жителями.

— Начали с выпиловки деревьев и кустарника, которые на месте будущего сквера росли хаотично. Провели планировку грунта, выравнивание. Работы выполняет скопинская фирма ООО «Гера». Рабочие установили бордюрный камень, уложили щебень и песчаные подушки, тротуарную плитку. После будут делать постамент в центре комплекса. Кроме администрации за качеством работ следят инициаторы проекта — наши жители, — рассказал замглавы скопинской городской администрации по вопросам ЖКХ и капстроительству Александр Докуки.

По контракту объект должнызавершить к 14 сентября. Строители работают на площадке каждый день. После того, как сделают тротуарные дорожки, ещё раз проведут выравнивание грунта вокруг твёрдого покрытия. Также установят лавочки, урны, декоративное ограждение, вазоны для цветов, сделают освещение, высадят по периметру кусты, дополнительно опилят деревья. Кроме того, соорудят постамент.
— В будущем останется только установить памятник либо памятный знак и информационные таблицы, рассказывающие об истории скопинского шахтёрства и его трудовых подвигах, — уточнил Докукин.

Стоимость проекта составляет свыше двух миллионов рублей, при этом 80% необходимых средств выделил областной бюджет, 15% — муниципалитет, ещё 5% — добровольные пожертвования неравнодушных скопинцев и юридических лиц.

Читайте нас:
Поделиться: