Новости

Рязанцы сражаются с борщевиком

Рязанцы сражаются с борщевиком
Жители села Ходынино Рыбновского района уже второе десятилетие борются с зарослями борщевика Сосновского, пишет ГТРК «Ока». Это ядовитое растение внесено в книгу рекордов Гиннеса как самый крупный сорняк в мире. Ранее борщевик встречался лишь на заброшенных землях, а сейчас стебли толщиною с человеческую руку уже везде: на лугах, обочинах дорог и у заборов. В результате Ходынино превратилось в «ядовитые джунгли».

Борщевик Сосновского начали разводить в СССР во времена Хрущёва. Невероятно плодовитое растение использовали в качестве корма для рогатого скота. Но молоко и мясо коров стало отдавать горечью, после чего выращивать борщевик закончили. Однако сорняк не исчез, а разросся с большоой скоростью.
— Сейчас это растение полностью исключено из перечня сельскохозяйственных культур, и даже есть, так называемая, «чёрная книга растений», в которую занесён борщевик Сосновского, — говорит доцент кафедры биологии и методики преподавания РГУ имени Есенина Виктор Асеев.

Борщевик Сосновского выделяет сок, который лишает клетки кожи защиты от ультрафиолета, и поэтому даже в пасмурный день человек может получить ожог за считаные минуты. К растению даже не нужно прикасаться, достаточно лишь пройти мимо и пыльца попадёт на тело.

— Нужно обработать кожу проточной водой, обязательно с мылом. Обработать кожу спиртосодержащими веществами: можно водкой, одеколоном, или слабым раствором фурацилина или марганцовки. И обращаться, обязательно нужно обращаться к доктору, — отмечает заведующая второго терапевтического отделения городской поликлиники №2 Рязани Ольга Серовская.

Читайте нас:
Поделиться: