Новости

Жители дома по улице 2-й Железнодорожной боятся обрушения несущей стены

Жители дома по улице 2-й Железнодорожной боятся обрушения несущей стены
Жители дома №38 по 2-й Железнодорожной улице в Рязани пожаловались в свою управляющую компанию: от здания отошла несущая стена и может обрушиться в любой момент, считают люди, пишет ГТРК «Ока». Капремонт в доме запланирован лишь через девять лет, что вынуждает жильцов страховать стены от трещин.

Жительница дома Татьяна Коврыгина уже неделю не выходит на балкон, но съёмочной группе «Вести-Рязань» продемонстрировала последствия недавнего ЧП: сантиметровые трещины растягиваются по всему периметру лоджии, кажется, что ещё немного и стена рухнет. Жильцы рассказывают, что недавно лопнула кладка несущей стены, и теперь дом буквально трещит по швам. Снаружи опасное место огородили сигнальной лентой.
— У нас произошло отслоение стены с первого по пятый этаж. Мой балкон крепится к внешней стене, прикреплён, и если сейчас стена эта упадёт, то она вырвет ещё и балкон, —сетует Татьяна Коврыгина.

Жилтели сразу обратились в управляющую компанию, но её сотрудники считают, что виноват застройщик. По мнению коммунальщиков, причиной деформации кладки является брак при возведении дома. Это здание возвели в советские годы, теперь предъявлять претензии некому. За последнюю неделю люди написали письма в жилищную инспекцию и мэрию. Ответа пока нет, поскольку чиновникам на него дают месяц.

Первые трещины на фасаде дома появились ещё пару лет назад, тогда их выборочно замазали гипсом, но проблема осталась.
— Нас запланировали на капитальный ремонт в 2037 году. Вы представляете, что значит «37-ой год»? Когда дом весь в трещинах, и трещины не становятся меньше, с каждым разом увеличиваются и прибавляются. У нас жильцы страхуют стены от трещин, это уже даже маразм, — заявила жительница дома 38 по улице 2-ой Железнодорожной Елена Грибанова.

Отремонтировать здание жители могут и за свой счет, но стоимость работ превышает 200 тысяч рублей. Рязанцы надеются, что в ближайшее время дом обследуют экспертная комиссия, и капремонт перенесут на текущий год.

Читайте нас:
Поделиться: