Новости

Рязанской области предстоит усилить конкуренцию в соцсфере

Рязанской области предстоит усилить конкуренцию в соцсфере
В правительстве Рязанской области 25 июля обсудили вопросы развития конкуренции. В мероприятии приняли участие губернатор Николай Любимов, руководители всех региональных министерств, главы районов области, представители Федеральной антимонопольной службы России и её регионального управления.

В соответствии с указом президента РФ вопросы развития конкуренции вышли из компетенции только ФАС, теперь на это должны быть нацелены все органы власти регионов и муниципалитетов. На федеральном уровне выработаны показатели оценки их деятельности. Таковых 44, регионы имеют право выбрать 33. Они предполагают уход с рынка неэффективных государственных и муниципальных предприятий и увеличение доли частных компаний в системе оказания ряда услуг населению. Это, например, дошкольное, школьное и профессиональное образование, оказание ритуальных услуг, лечение в частных клиниках по ОМС, оказание помощи инвалидам и престарелым, услуги в области транспорта, промышленности и связи.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк, Рязанская область уже достигла высоких показателей конкуренции в транспорте, строительстве и промышленности. Предстоит работа в социально ориентированной сфере. Это дошкольное образование, отдых и культура. Внимание необходимо обратить и на доступ в интернет.

Губернатор Николай Любимов уточнил, что увеличение доли частных компаний в образовании во многом тормозится федеральным законодательством, так как к такому виду деятельности предъявляются высокие требования. Поэтому одной из задач станет работа с федеральным центром по уточнению таких вопросов.

Глава региона отметил также, что регион намерен разумно подходить в вопросу определения сфер, в которых требует увеличение доли частных компаний.
— Те ключевые показатели, которые мы считаем неэффективно передавать в частные руки, мы передавать не будем, и будем доказывать, почему мы принимаем такое решение, — добавил Николай Любимов.

Сейчас региональное управление ФАС проводит «ревизию» реального положения дел в области с развитием конкуренции в различных отраслях, рассказал Даниил Фесюк. Работу планируется завершить осенью. После этого будут определены индивидуальные ключевые показатели для Рязанской области, от которых необходимо будет отталкиваться для определения дальнейшей работы.

На совещании 25 июля Николай Любимов и Даниил Фесюк подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Рязанской области и ФАС, которое определяет этапы и варианты взаимодействия.

Читайте нас:
Поделиться: