Новости

Под Рязанью спасатели вытащили собаку, упавшую в заброшенный колодец

Под Рязанью спасатели вытащили собаку, упавшую в заброшенный колодец
Под Рязанью спасатели вытащили собаку, упавшую в заброшенный колодец, пишет «Издательство «Пресса».

23 июля жительница села Поляны Рязанского района Алина Уманцева с семьёй и двумя собаками возвращалась с дачи. В какой-то момент Алина заметила, что давно не видит своих питомцев, а услышав скуление — поспешила на звук. Оказалось, что Пуф (помесь бордер-колли и дворняги) упала в колодец на заброшенном участке.
— Такса-то разглядела опасность — у неё нос недалеко от земли, — говорит Алина. — А вот Пуф ничего не заметила — участок там совсем одичавший, малина и высокие травы буквально стеной стоят. Да и я не сразу поняла, что к чему. Хорошо хоть, собака голос подавала. По нему и нашли.

Уманцева рассказала, что Пуф пришлось встать на задние лапы, чтобы не захлебнуться: в колодце была вода, доходившая животному почти до шеи. А веди бордер-колли — крупные собаки: Пуф весит порядка 30 килограммов, а поднявшись на задние лапы вполне может посоперничать ростом с человеком — она достигает 175 сантиметров.

Алина не смогла сама вытащить любимицу и набрала «112». Вызов перенаправили полянским спасателям.
— Уже темнело, — вспоминает Уманцева. — Наши ребята приехали, оценили обстановку и дали отбой в Рязань — там готовы были прислать специализированную машину для помощи животным.

Спасатели разыскали поддон, спустили его на верёвке в колодец и за ошейник вытащили напуганную собаку.

— Я собираюсь обратиться в администрацию и попросить, чтобы этот колодец засыпали. Страшно подумать, что могло произойти, если бы в него упал ребёнок — а ведь сейчас каникулы, дети везде бегают и гуляют без присмотра. Да там бы и взрослый не выбрался без посторонней помощи, — отмечает Алина. — Я очень признательна нашим спасателям за спасение любимицы всей семьи.

Читайте нас:
Поделиться: