Новости

Бывшую главу администрации рязанского сельского поселения оштрафовали на 300 тысяч рублей

Бывшую главу администрации рязанского сельского поселения оштрафовали на 300 тысяч рублей
55-летнюю жительницу Рязанского района, ранее занимавшую должность главы администрации одного из сельских поселений, оштрафовали на 300 тысяч рублей. Об этом сообщает сайт областной прокуратуры. Женщину обвиняли в том, что она, являясь должностным лицом, совершила восемь умышленных преступлений против интересов службы в органах местного самоуправления: два эпизода служебного подлога и шесть эпизодов мошенничества с использованием служебного положения.

Суд выяснил, что обвиняемая, избранная в 2005 году главой администрации сельского поселения, в конце мая 2007 года из корыстных побуждений фиктивно приняла на работу родственницу специалиста этой же администрации уборщицей, о чем было издано соответствующее распоряжение и сделана запись в трудовой книжке, а также заключён трудовой договор. Уборщица «проработала» в администрации десять лет, в течение которых глава администрации получала за неё зарплату и иные выплаты, включая премии. По факту уборкой занимались сотрудники администрации. В итоге за период трудоустройства фиктивной работницы глава получила в собственный доход 173 680,88 рублей.

Уголовное дело в отношении неё возбудили по материалам проверки прокуратуры Рязанского района и робластного Управления ФСБ.

В итоге суд признал злоумышленницу виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Помимо этого, суд удовлетворил иск прокурора Рязанского района о взыскании с женщины материального ущерба в размере 158 680, 88 рубля, поскольку 15 тысяч рублей гражданка возместила добровольно. Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: