Новости

В Ермишинском районе обнаружено 25 трупов птицы

25 июля в главное управление ветеринарии Рязанской области поступила информация об обнаружении в районе 6-го автодороги Высокое-Прундас в Ермишинском районе в лесном массиве в 100 метрах от дороги поголовья кур. На место немедленно выехала оперативная группа ГБУ РО «Ермишинская районная ветеринарная станция» для проведения эпизоотологического и клинического обследования.

По прибытии на место оперативной группой обнаружено 25 трупов павшей птицы и порядка 200 голов живой птицы. При клиническом обследовании птицы и по результатам патолого-анатомического вскрытия трупов птицы клинических признаков, характерных для острых инфекционных заболеваний, в том числе гриппа птиц, не установлено. Птицы истощена, имеются признаки обезвоженности, что может свидетельствовать о длительной перевозке птицы. Предположительно птица попала в лесной массив из проезжающего автотранспорта торговцев живой птицей.

Специалистами ГБУ РО «Ермишинская районная ветеринарная станция» отобраны пробы материала для лабораторного исследования в целях исключения инфекционных заболеваний птицы, в том числе гриппа птиц. В настоящее время на месте работает полиция, специалисты главного управления ветеринарии Рязанской области, оперативная группа ГБУ РО «Ермишинская районная ветеринарная станция», проводится сбор трупов павшей птицы и дезинфекция территории.

В связи с тем, что собственник птицы не установлен, учитывая напряжённую эпизоотическую обстановку по гриппу птиц, в том числе на территории соседней Нижегородской области, во избежание заноса гриппа птиц в хозяйства жителей Ермишинского района, принято решение об умерщвлении и утилизации всего поголовья птицы. Результаты лабораторных исследований отобранного материала будут известны 26 июля в 12:00 часов. О результатах исследования будут сообщено дополнительно.

Читайте нас:
Поделиться: