Новости

Рязанцев приглашают на выставку традиционной китайской живописи

Рязанцев приглашают на выставку традиционной китайской живописи
27 июля в 14.00 в Рязанской областной библиотеке имени Горького откроется выставка традиционной китайской живописи «Нам хорошо жить и творить: уроки созерцания». Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры. Это совместный проект научно-образовательного подразделения «Институт Конфуция» РГУ имени Есенина, Чанчуньского университета — вуза-партнёра РГУ в КНР, а также областной библиотеки имени Горького.

На выставке рязанцы смогут увидеть 52 работы, выполненные студентами Чанчуньского университета. Их уникальность в том, что юные художники — студенты с ограниченными возможностями здоровья, которые изучают китайскую живопись Гохуа в Институте специального образования Чанчуньского университета. Представленные полотна отражают традиционные жанры китайской живописи: цветы и птицы, пейзаж — горы и водоёмы, портрет, а также каллиграфию. Студенты, как и все мастера китайской живописи, использовали кисть, мягкую пористую бумагу, рисовую или бамбуковою, тушь, а также минеральные и растительные краски типа акварели.

Обладая обострённым восприятием действительности, юные художники заставляют читать и понимать каждую картину. Как и подобает настоящим мастерам традиционной китайской живописи, они рисуют без предварительных эскизов, а значит всё, что изображено, — это «остановившееся мгновение», которое поймал острый взгляд каждого художника, а дорисовало и вдохнуло динамику жизни и времени его душа и воображение. Поэтому совершенно неважно, что согласно традиционной китайской манере художники не используют объём, форму, перспективу, игру теней, в привычном для нас понимании, не соблюдают пропорций. Самое главное — это стремление передать лирическое переживание, настроение, возникающее от общения с природой, призыв слиться с ней, постигнуть её тайны.

Читайте нас:
Поделиться: