Новости

Николай Любимов побывал на празднике в Константиново


28 июля губернатор Рязанской области Николай Любимов побывал на праздничном мероприятии, посвящённом 53-й годовщине создания Государственного музея-заповедника Сергея Есенина, которое состоялось на родине поэта, в селе Константиново. В торжестве участвовали директор музея Борис Йогансон, народный артист России Дмитрий Певцов, сотрудники Института мировой литературы РАН, члены Союза писателей России, представители музейного сообщества Воронежской, Нижегородской и других областей, работники и ветераны музейной сферы, многочисленные рязанцы и гости региона, сообщает сайт областного правительства.

Николай Любимов возложил цветы к памятнику Сергею Есенину у дома родителей поэта, осмотрел многочисленные интерактивные площадки, в том числе «Ожившие воспоминания», воссоздающие атмосферу начала XX века. Николай Любимов пообщался с организаторами проекта «Литературное варенье» — сотрудниками «Российской газеты» Светланой и Олегом Колесниковыми, а также с народным артистом России Дмитрием Певцовым. Губернатор подарил ему сборник произведений Есенина.

Приветствуя участков праздника, Николай Любимов отметил, что музей-заповедник является значимым местом для каждого, кто любит творчество великого поэта. За более чем полувековую историю развития он превратился в крупное научно-просветительское учреждение России, где хранятся уникальные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством великого поэта. По словам губернатора, в этом году музей стал первым учреждением культуры региона, которое активно включилось в работу по внедрению принципов «Бережливого производства»

— Надеюсь, что это будет способствовать его динамичному развитию и дальнейшему увеличению турпотока. А он уже значительно возрос — за последние несколько лет посещаемость увеличилась практически в два раза — до 400 тысяч человек в год. Уверен, что это не предел. Поэтому перед нами стоит задача сформировать здесь всю необходимую для туристов инфраструктуру, — сказал Любимов. — Важно, чтобы люди, приезжая на родину Есенина, могли остаться на несколько дней и насладиться удивительными местными пейзажами. Для этого сейчас ведётся активная работа по созданию въездной зоны и гостиницы. Для нас план-максимум — сделать Константиново одним из крупных туристических центров России, сохранив при этом есенинские места, не затронув ландшафты и природную красоту.

Губернатор поблагодарил сотрудников музея за большую исследовательскую и научно-просветительскую работу, активную выставочную деятельность в Рязанской области и за её пределами. В день 53-й годовщины его основания Николай Любимов передал в дар картину неизвестного художника XIX века, которая была приобретена меценатами на аукционе во Франции.

В рамках торжеств на различных площадках музея были организованы театрализованные экскурсии, интерактивные программы для детей и взрослых, звучали песни на стихи Есенина. На главной сцене праздника, летней эстраде на берегу реки Оки, состоялось выступление народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Дмитрия Певцова. Известный актёр театра и кино, певец и педагог представил концертную программу, основой которой стали песни на стихи Сергея Есенина.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости