Новости

Николай Любимов гордится, что на Рязанщине родились 200 адмиралов

Николай Любимов гордится, что на Рязанщине родились 200 адмиралов
Губернатор Рязанской области Николай Любимов поздравил жителей региона с днём Военно-Морского Флота РФ, сообщает сайт областного правительства.

«Уважаемые военные моряки и ветераны ВМФ! Поздравляю вас с днём Военно-Морского Флота! Его история —это упорный ратный труд, укрепление статуса нашей Родины как великой морской державы, защита её свободы и независимости.

Под Андреевским флагом совершены великие открытия и подвиги во славу России. Во все времена в числе моряков, с честью выполняющих свой долг по защите Отечества, было немало рязанцев. Мы гордимся тем, что на нашей земле началось становление морской пехоты. Здесь родились около 200 адмиралов. Мировую известность заслужил уроженец села Гулынки Старожиловского района Василий Головнин — отважный мореплаватель, учёный-океанограф, писатель. В регионе бережно сохраняют память о герое Наварина, командире Севастопольского порта адмирале Александре Авинове, чье имя связано с городом Касимов.

Моряки-рязанцы доблестно сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны. Героями Советского Союза стали шесть морских лётчиков. Это звание получил и Леонид Новоспасский — командир катера, сопровождавшего конвои союзников. В память об отважном офицере в области проводятся соревнования по гребле.

В наши дни, продолжая славные традиции, молодые жители Рязанской области успешно несут службу в ВМФ, проявляют себя как ответственные, хорошо подготовленные специалисты. Регион активно сотрудничает с экипажем атомной подводной лодки «Рязань», на счету которого немало достижений. Большую военно-патриотическую работу ведут ветераны ВМФ, воспитывая молодёжь на примерах героизма и преданности Родине.

Уважаемые товарищи! Я желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в выполнении задач по обеспечению безопасности России».

Читайте нас:
Поделиться: