Новости

Рязанский путешественник Виктор Атласов работает вёслами без перерыва

Рязанский путешественник Виктор Атласов работает вёслами без перерыва
30 июля на телефонную связь с Рязанским музеем путешественников вышел наш рязанец Виктор Атласов, который совершает автономный переход от Норильска до устья реки Лена. Об этом информирует пресс-служба музея. Виктор Иванович рассказал по телефону, что идёт на весельной лодке по Хете (левая составляющая реки Хатанга).
— Несколько раз вынужден был прерывать плавание из-за настоящих штормов на Хете, — отметил путешественник. — Погода портится, а в августе, как говорят местные жители, в этих краях уже начинается зима».

В результате рязанец многие часы работает вёслами без перерыва.
— Один раз грёб 27 часов подряд, иначе не уложусь в намеченные сроки, — сказал Атласов. — Кроме того, приходится делать остановки по экзотической для жителей средней полосы причине: сейчас проходит миграция северных оленей на юг. Огромные стада животных бросаются в Хету, стремясь переплыть на другой берег. Зрелище потрясающее и трагическое одновременно. Дело в том, что охотники бьют оленей прямо в воде тяжёлыми дубинами по головам, добывая таким образом мясо и шкуры. Смотреть на это больно и страшно!».

Кроме того, Виктор Иванович сообщил, что начались сильнейшие ливни, и, несмотря на относительную близость к селу Хатанга, дойти до населённого пункта пока не представляется возможным.

Напомним, путешествие Виктора Атласова проходит в рамках долгосрочного проекта «Полярная Россия». Маршрут пролегает по северным территориям страны от границ с Норвегией до Берингова моря. Виктор Иванович идёт без поддержки, из средств передвижения у него имеется только разборная весельная лодка.

Читайте нас:
Поделиться: