Новости

В Московском районе Рязани значительно возросла подростковая преступность

В Московском районе Рязани значительно возросла подростковая преступность
В Московском районе Рязани за первое полугодие 2018 года подростковая преступность возросла на 1500% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В численном выражении — с 1 до 16 случаев, сообщает сайт прокуратуры региона.

Основную долю из них составляют многоэпизодные уголовные дела. Одно из таковых, в частности, касается пяти преступлений с кражей велосипедов четырьмя несовершеннолетними. Оно направлено в суд с ходатайством о применении к обвиняемым принудительных мер воспитательного воздействия в порядке статьи 427 УПК РФ. В отношении ещё шестерых несовершеннолетних возбуждено два уголовных дела по статьям о краже и грабеже. Здесь рассматривается восемь эпизодов.

В целом по области количество предварительно расследованных преступлений, совершённых несовершеннолетними или при их соучастии, увеличилось на 29,7% (с 64 до 83). В каждом из 14 районов области (Александро-Невском, Кораблинском, Михайловском, Клепиковском, Сапожковском, Ермишинском, Милославском, Ряжском, Шацком, Чучковском, Спасском, Скопинском, Рязанском и Советском районе Рязани) количество расследованных преступлений увеличилось от одного до пяти, рост составил 133,3% (с 18 до 42).

Структура предварительно расследованных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, такова: одно убийство, три причинения тяжкого вреда здоровью, два причинения средней тяжести вреда здоровью, одно разбойное нападение, десять грабежей, одно хулиганство, одно вымогательство, одно умышленное уничтожение чужого имущество, одно преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, прочие преступления — десять случаев.

Как и ранее, больше половины всех преступлений несовершеннолетних составляют кражи чужого имущества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на 37,1% (с 35 до 48). При этом, доля квартирных краж, автотранспорта, мотоциклов, мопедов, спиртных напитков и продуктов питания в общей структуре составила 25%. Остальные 75% краж приходятся на преступления, связанные с завладением подростками престижными для них предметами, — телефонами, смартфонами, велосипедами, а также деньгами.

Судя по статистике, подростки часто совершают преступления в группе — 48,2%. Количество таких деяний, совершённых ночью (с 22.00 до 08.00), по сравнению с прошлым годом увеличилось на 41,2% (с 34 до 48).

Читайте нас:
Поделиться: