Новости

Появились подробности проведения фестиваля «Битва на Воже»

Появились подробности проведения фестиваля «Битва на Воже»
Портал ryazantourism.ru обнародовал подробности проведения фестиваля «Битва на Воже». Напомним, 4 августа с 10.00 на территории села Глебово-Городище Рыбновского района состоится один из самых крупных и колоритных фестивалей нашего региона, давно ставший популярным и за его пределами, — XVI Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже». В нынешнем году он приурочен к 640-летию со дня победы русского войска над Золотой Ордой в битве на реке Вожа, с которой, по сути, начался отсчёт победоносного освобождения Руси от монголо-татарского ига.

На этот раз гости увидят обновлённый формат фестиваля, где значимые победы русского воинства, начиная с Битвы на Воже 1378 года по настоящее время, будут отражены в пяти эпизодах театрализованного представления под названием «Здесь зарождались Великие Победы». Оно пройдёт на нижней площадке фестиваля и станет его центральным событием.

На верхней площадке фестиваля будет создана атмосфера Древней Руси, где в колоритном антураже (исторических нарядах, забавах и т.д.) будут представлены её быт и традиции. На интерактивных площадках все желающие смогут почувствовать себя древними воинами в средневековых доспехах, испытать себя в стрельбе из лука и сражении на мечах, а также покататься на старинных качелях. С образом жизни русских и монгольских воинов XIII–XIV веков гостей познакомят экскурсионные программы в шатёр русичей и юрту ордынцев.

В Ремесленной слободе будет работать зона исторических мастер-классов и мастерских: гончарной, кузнечной, литейной, резьбы по дереву и других. Также на празднике можно будет приобрести изделия рязанских мастеров, предметы обихода, реплики древних украшений и оберегов.

Тех же зрителей, кого интересует ещё более отдалённое прошлое как нашего региона, так и человечества в целом, будут ждать на выездных площадках Рязанского кремля и Рыбновского районного краеведческого музея, где представят уникальные артефакты археологических раскопок.

Музыкальную программу фестиваля составит выступление уже традиционных его участников — фолк-рок группы «Сколот» (Тамбов) и народного песенного ансамбля «Славяне» (Рязань). Помимо этого, гости события услышат «живую» игру на уникальном русском инструменте — гуслях звончатых.

Ещё одним ярким и динамичным моментом фестивальной программы станут показательные выступления участников конно-исторических клубов.

Гастрономические ряды порадуют богатым ассортиментом выпечки и фермерских продуктов, как и в прежние годы, будет организована зона общественного питания.

Для удобства горожан оборудуют санитарную зону с биотуалетами и автопарковку. Доставка зрителей будет осуществляться автобусами с автовокзала «Центральный» и привокзальной площади Рыбного (отправка автобусов по мере наполнения). Начало отправления — с 09.00 в сторону села Глебово-Городище, обратно — с 12.00.

Старт основной программы фестиваля (крестный ход, лития, театрализованное представление) намечен в 12.00. Ярмарочные ряды и интерактивные зоны на верхней фестивальной площадке заработают в 10.00. Окончание фестивальных мероприятий планируется в 16.00.

Читайте нас:
Поделиться: