Новости

Рязанские активисты ОНФ не нашли серьёзных нарушений в детских лагерях

Рязанские активисты ОНФ не нашли серьёзных нарушений в детских лагерях
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта побывали в трёх муниципальных детских оздоровительных лагерях, находящихся в посёлке Солотча. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения всероссийского движения. Лагеря «Смена», «Исток» и «Сказка» являются структурными подразделениями городского Дворца детского творчества Рязани. Проверка не выявила серьзных нарушений.

Общественники оценили условия безопасности детского отдыха, соответствие нормам СанПиН, состояние игрового оборудования, а также обсудили с представителями учреждений финансирование детских лагерей. Активисты не нашли серьёзных нарушений, а также отметили положительные изменения в инфраструктуре детских учреждений.

Например, в лагере «Сказка» появился спальный корпус, построенный частным инвестором, на территории установлено новое спортивное оборудование взамен устаревшего и травмоопасного. В лагере «Смена» реконструирован бассейн, где тренируются юные спортсмены, а также отремонтирована сцена. Но в лагерях всё ещё требуется капремонт и реконструкция некоторых корпусов, хотя они изредка ремонтируются. Лагерь «Исток» перепрофилирован из базы отдыха для взрослых и до сих пор в полной мере не имеет нужной инфраструктуры для отдыха детей.

Общероссийский народный фронт постоянно контролирует проведение летнего отдыха школьников, обращая внимание региональных и федеральных властей как на недостатки на местах, так и на системные проблемы. Общественники уже третий год проводят мониторинг летних лагерей в посёлке Солотча и добились реальных улучшений. Так. активисты обратили внимание на проблему ветхого спального корпуса лагеря «Сказка», после чего частный инвестор профинансировал работы по его реконструкции.

— В муниципальных лагерях было отмечено хорошее наполнение досуговой программы, нормативная работа пищевых блоков и столовых. Однако проблема, связанная с устаревшими корпусами, всё ещё остается актуальной. Вопрос сохранения детских лагерей и развития их материально-технической базы все еще остаётся приоритетным, поэтому эксперты регионального отделения ОНФ будут и дальше следить за состоянием детских лагерей региона, — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Владислав Назаров.

Читайте нас:
Поделиться: