Новости

Tele2 в Рязани подвела итоги года на пикнике

Tele2 в Рязани подвела итоги года на пикнике
Команда Tele2 альтернативно подвела итоги от предыдущего до нынешнего лета. Период с июля по июль оказался насыщенным, отчего и встреча с рязанскими СМИ и блогерами не позволила испытать скуку и голод. Встретились «В некотором царстве» 25 июля, где получилось обменяться полезной информацией, пройти тест на сообразительность и скорость, а также отведать шашлык. На этот раз на вопросы журналистов отвечал технический директор рязанского филиала Tele2 Андрей Мотовилов, потому как этот год проходил под знаком приближения к совершенству покрытия 3G и 4G.

— Мы запустили сеть 4G в Рязанской области год назад. И сразу на старте взяли очень высокую планку, развернув покрытие в большинстве крупных населённых пунктов области. Но мы не прекращали работы по строительству сети ни на день, поэтому за год запустили технологии 3G/4G Tele2 ещё в десятках городов, посёлков и сел нашего региона, — рассказал Андрей Мотовилов.

Tele2 построила новые базовые станции в 21 районе Рязанской области: с июля 2017 года услуги скоростного интернета стали доступны ещё более чем 100 тысячам жителей. Так, интернет 4G Tele2 стал появился ещё в пяти районных центрах — Александро-Невском, Захарово, Кадоме, Милославском и Ухолово, а также в девяти сёлах Пронского, Спасского, Рыбновского и Рязанского районов. Сегодня 4G-покрытие оператора охватывает территорию, где проживает 78% населения региона.

Сеть 3G охватила ещё три районных центра — Сапожок, Милославское и Путятино, а также 67 сёл и деревень из 19 районов области. В числе районов как удалённые, например, Сараевский и Сасовский, так и те, где летом традиционно отдыхают горожане — Клепиковский, Рыбновский и другие. В зоне покрытия 3G Tele2 проживает уже 86% населения региона.
Кроме того, Tele2 провела значительные работы по улучшению качества связи в тех населённых пунктах, где постоянно растёт число клиентов. В Рязани, Касимове, Кораблине, Ряжске, Рыбном, Сараях, Спасске-Рязанском, Спас-Клепиках и Шилово установили на базовые станции дополнительное оборудование, тем самым увеличив скорость передачи данных в сетях 3G/4G и усилив сигнал голосовой связи 2G.

Как показала практика, клиенты Tele2 положительно оценили результаты работ по расширению покрытия 3G/4G в Tele2 в Рязанской области. Так, объём потребляемого абонентами интернет-трафика вырос почти в 1,5 раза, а количество активных пользователей мобильного интернета увеличилось на 25%. Больше всего трафика в регионе, за исключением Рязани, суммарно качают абоненты из Рязанского, Рыбновского и Спасского районов области.

Важно отметить, что сеть Tele2 без сбоев справилась со всеми пиковыми нагрузками в период зимних и весенних праздников, а также в дни проведения матчей мирового первенства. Интересным фактом стало то, что суммарно за все дни игр с участием команды России — а они проходили 14, 19 и 25 июня, а также 1 и 7 июля — жители Рязани и области сократили потребление интернета, но на 2,2 тысячи часов увеличили продолжительность разговоров. При этом больше всего вызовов было сделано за час до матчей. По всей видимости, рязанские болельщики обсуждали возможный счёт и строили предположения об авторах голов, а также планировали совместные мероприятия по поддержке нашей команды. А в ходе игры из-за высокого накала эмоций абоненты Tele2 в регионе отложили свои смартфоны и планшеты и не пользовались интернетом.
За время проведения мирового первенства в Рязанской области в сети Tele2 в 2,2 раза увеличилось число иностранных абонентов — регион посетили жители 86 стран. Наибольшее число туристов было зарегистрировано из США, Аргентины, Перу, Азербайджана и Казахстана. Рост числа иностранных гостей связали с тем, что по территории области проходят маршруты к стадионам в Нижнем Новгороде и Саранске. Широкое покрытие Tele2 позволяло туристам оставаться на связи и подключаться к интернету практически на всём протяжении рязанского участка дороги.

Звонки с самой большой длительностью — в среднем порядка 15 минут — совершали жители Нидерландов, а самые короткие вызовы — всего около 10 секунд каждый — израильтяне, гватемальцы и ирландцы. При этом жители Туниса чаще всего пользовались текстовыми сообщениями, отправляя в среднем по 125 штук. Тогда как абоненты из Австрии сервисом сообщений практически не пользовались.

Как рассказали представители оператора, возможности интернета Tele2 этим летом лично протестировали жители Рязанской области. Поддерживая стиль жизни абонентов, оператор трижды открывал на городских праздниках в Рязанской области онлайн-парки Tele2. При помощи 3G/4G посетители могли отправляться в виртуальные путешествия по городам России, управлять роботом, делать сферические фотографии и тут же отправлять их в соцсети. Мероприятия уже прошли в Скопине, Касимове и Сасове. Новый формат развлечений был высоко оценён жителями. Суммарно во всех городах площадку посетили уже около двух тысяч гостей.

На встрече возможности интернета оператора оценили и журналисты. Для всех гостей был организован квест по территории комплекса «В некотором царстве», в ходе которого участники не только прогулялись, но и сделали на память, а также выложили в соцсети фото. И скорость — как подключения, так и участников, играла здесь решающую роль, ведь те, кто загружали в соцсети фото первыми, получали памятные подарки от Tele2.
К слову, команда во главе автора этого текста и заняла лидирующее место в квесте, так что интернет оператора оказался не только быстрым, но и полезным.

Читайте нас:
Поделиться: