Первая команда Рязани выиграла чемпионат области по лёгкоатлетическому кроссу

Екатерина Досейкина

В Солотче 2 и 3 октября прошли соревнования чемпионата и первенства Рязанской области по лёгкоатлетическому кроссу. В состязаниях приняли участие около трёхсот спортсменов из городов и районов региона, которые соревновались на дистанциях от одной до пяти тысяч метров.

Итоги состязаний подводились в 13 возрастных группах: от юношей и девушек 1995-1996 годов рождения до ветеранов 56 лет и старше. В командном зачёте соревнований первенствовала первая команда Рязани. Второе место заняла команда города Сасова. Третье — Клепиковского района.

Чемпионкой области по лёгкоатлетическому кроссу-2010 стала Екатерина Досейкина (Сасово). Дистанцию в 3000 метров она пробежала за 9 минут 59,9 секунды. Мария Быкова (Рязань-1) проиграла своей подруге по сборной команде 10,6 секунды и завоевала серебряную награду. Третье место у Татьяны Сычёвой (Рязань-1) — 10 минут 17,7 секунды.

Звание чемпиона среди мужчин завоевал Сергей Соломатин (Ряжск). На пятикилометровке он стал единственным из участников, кому удалось «выбежать» из 15 минут. Результат победителя — 14 минут 57,3 секунды. Второе место занял Родион Милушов (Сасово) — 15 минут 02,1 секунды. Третье — Олег Крапивин (Рязань-1) — 15 минут 19,4 секунды.

Победителями первенства области в разных возрастных группах стали: Анна Устинова (Михайловский район), Максим Радюшин (Рязань-1), Екатерина Ротанкова и Александр Струков (оба — Касимовский район), Татьяна Тихомирова (Сасово), Сергей Ячков (Клепиковский район), Елена Алёшина, Валентина Бирюкова, Александр Прошкин, Александр Бирюков (все - Рязань), Сергей Бирюков (Кораблинский район).