Новости

Активисты ОНФ требует перенести сроки капремонта многоквартирного дома под Спасском

Рязанские активисты Общероссийского народного фронта требуют перенести сроки капитального ремонта многоквартирного дома в селе Дегтяное Спасского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения всероссийского движения. Общественники выехали на место и заключили, что крыша дома находится в аварийном состоянии и до установленных региональной программой капремонта жилых домов сроков ремонта кровля может разрушится.

Ранее к активистам обратились жильцы вышеупомянутого дома. По их словам, на основании коллективной жалобы Госинспекция жилищного и строительного надзора Рязанской области провела проверку, показавшую, что кровля дома подлежит проведению капремонта. Но по информации регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, ремонтные работы крыши и фасада запланированы на период 2023–2025 годов. Общественники выехали на место, пообщались с жителями и лично осмотрели повреждения крыши и фасада.

Кровля дома находится в очень плохом состоянии: имеются протечки, что приводит к затоплению квартир и образования плесени на стенах и потолке. Также обнаружились массовые повреждения кровельного материала и нарушение герметичности швов кровельного покрытия. Жильцы ставят заплатки на крышу за свой счёт, а также укрепляют фасад, который разрушается от влаги. Крыша протекает настолько, что люди вынуждены ставить тару для того, чтобы собирать в неё воду. В квартирах и подъезде на стыках замечены следы чернеющей плесени от постоянной влаги.

Но на скорейшее решение проблемы влияет то, что по данным фонда капремонта дома №2 на улице Центральной требуется также независимая экспертиза. Данная процедура проводится за счёт не бюджетных средств, поэтому организовать её жильцам придётся самим.

— Мы направили обращения в государственную жилищную инспекцию Рязанской области, фонд капитального ремонта, а также к главе администрации Спасского района, в котором просим чиновников актуализировать в отношении данного дома региональную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Ремонт кровли дому в селе Дегтяное необходим как можно скорее, ждать ещё пять лет, когда подойдёт прописанный в программе срок, недопустимо, — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Шишков.