Новости

Каждый третий рязанец оформил карту «Мир»

Каждый третий рязанец оформил карту «Мир»
По итогам I квартала текущего года жителям Рязанской области выдано свыше 344 тысяч национальных платёжных карт «Мир». Об этом информирует пресс-служба Отделения Рязань Банка России по ЦФО. А в рамках зарплатных проектов уже 100% сотрудников бюджетных учреждений региона используют карту «Мир».

Рязанцы — держатели карт «Мир» совершили 7,9 миллиона операций на общую сумму 14,5 миллиарда рублей, из них 6,04 миллиона операций на сумму 3,8 миллиарда рублей составили безналичные операции. Средняя сумма покупки при использовании национальной платёжной карты в таких расчётах составила 627 рублей. На снятие наличных пришлось лишь 23% от всех операций, и данный показатель от квартала к кварталу снижается: рязанцы предпочитают использовать карту для безналичной оплаты товаров и услуг.

Положительное влияние на рост безналичных операций оказало развитие платёжной инфраструктуры: количество электронных терминалов, установленных на территории Рязанской области в организациях торговли и услуг и обслуживающих карты «Мир», в первом полугодии нынешнего года составило 16,5 тысячи единиц.

Работники бюджетной сферы полностью перешли на карты «Мир» к 1 июля 2018 года. При операциях по счетам работников, получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов, банки обязаны использовать только национальные платёжные инструменты, а перевод нынешних пенсионеров на карты «Мир» будет осуществляться по мере истечения срока действия имеющихся у них карт.

Читайте нас:
Поделиться: