Новости

ГИБДД напомнила рязанцам о важности соблюдения ПДД

ГИБДД напомнила рязанцам о важности соблюдения ПДД
Перед началом нового учебного года ГИБДД Рязанской области напоминает водителям, детям и их родителям о важности соблюдения ПДД. Об этом сообщает сайт регионального Управления МВД.

Так, для сохранения жизни и здоровья нужно правильно перевозить ребёнка в автомобилях. Важно использовать детское удерживающее устройство. Перевозка детей в возрасте младше семи лет в легковом автомобиле, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в автомашине должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем. Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае ДТП.

Кроме того, водителям надо быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, особенно вблизи учебных учреждений, и стараться двигаться на данных участках с минимальной скоростью движения.

Родителям нужно напомнить детям об основных правилах поведения на дороге, особенное это касается перехода проезжей части. При переходе проезжей части надо убедится в безопасности своего перехода, не спешить. Приоритетно переходить проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.

Необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, это сделает ребёнка более заметным на дороге в тёмное время суток.

При движении на велосипеде по пешеходному переходу нужно перед этим спешиваться.

За семь месяцев нынешнего года с участием детей-пешеходов зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых один ребёнок погиб и 39 детей и подростков получили травмы. При анализе мест наездов на несовершеннолетних пешеходов установлено, что все рассматриваемые происшествия зарегистрированы на территории населённых пунктов. 14 из 37 наездов на детей зарегистрированы на пешеходных переходах, пять — на внутридворовой территории, два — на остановке общественного транспорта. На регулируемых пешеходных переходах таких инцидентов не зарегистрировано.

В тёмное время суток на пешеходных переходах зарегистрировано три происшествия. Во всех указанных случаях на одежде несовершеннолетних пешеходов световозвращающие элементы отсутствовали. Это говорит нам о том, что если бы на одежде ребёнка был световозвращающий элемент, то указанных ДТП можно было бы избежать.

При анализе причин нахождения несовершеннолетних на проезжей части установлено, что в подавляющем большинстве случаев дети и подростки стали участниками ДТП при осуществлении прогулок, а так же при направлении или возвращении из учебных учреждений.

Читайте нас:
Поделиться: