Новости

Рязанец отсудил у подрядчика 270 тысяч рублей за некачественное бетонирование дорожек

Рязанец отсудил у подрядчика 270 тысяч рублей за некачественное бетонирование дорожек
Рязанец отсудил у подрядчика 270 тысяч рублей за некачественное бетонирование дорожек. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Суд первой инстанции выяснил, что в июне минувшего года стороны заключили договор подряда, по условиям которого ответчик обязался в установленный договором срок провести благоустройство территории вокруг жилого дома истца, в том числе бетонирование отмосток дома, гаража и пешеходных дорожек. Стоимость работ составила 250 тысяч рублей, которые истец оплатил.

После завершения работ стороны составили акт осмотра, где указали, что используемый для бетонирования материал не соответствует предъявляемым требованиям, имеет низкое качество, подвержен сколу, легко царапается и разминается в порошок, а в местах устройства ливневой трубы разрушен дождевой водой. Указанные недостатки подрядчик не устранил, после чего истец обратился в суд с требованием о взыскании с ответчика стоимости работ по устранению недостатков в сумме 125 260 рублей.

Строительно-техническая экспертиза показала, что бетонные пешеходные дорожки и бетонные площадки возле дома истца имеют множественные дефекты, а качество фактически выполненных работ договору подряда и обычно предъявляемым требованиям не соответствует. Стоимость устранения недостатков с учётом полного демонтажа пришедших в негодность бетонных покрытий с устройством новых составила 271 415,23 рубля. После этого истец увеличил сумма иска в части возмещения ущерба до вышеуказанной суммы.

Касимовский райсуд решил взыскать с ответчика 271 415,23 рубля в счёт возмещения ущерба, причинённого ненадлежащим выполнением работ, а также судебные расходы на общую сумму 46 014 рублей. Рязоблсуд оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: