Новости

Рязанский Росреестр прокомментировал проблемы с регистрацией недвижимости

Рязанский Росреестр прокомментировал проблемы с регистрацией недвижимости
Управление Росреестра по Рязанской области проинформировало о том, что стало причиной проблем с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» управление перешло на ведение Единого государственного реестра недвижимости с использованием федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости 25 июля 2018 года.

На официальном сайте Росреестром доведена информация о том, что обеспечение функционирования информационных систем Росреестра осуществляется с использованием вычислительных и сетевых мощностей центра обработки данных ПАО «Ростелеком».

20 августа произошла авария в ЦОД ПАО «Ростелеком», повлёкшая полную остановку всех сервисов ФГИС ЕГРН и невозможность приёма и обработки пакетов документов в ФГИС ЕГРН. Это привело к задержке рассматриваемых документов, поступивших для осуществления учётно-регистрационных действий.

3 сентября Росреестром сообщено, что реализация согласованного плана перевода всех компонентов программных средств ФГИС ЕГРН на резервные мощности позволила Росреестру в штатном режиме оказывать услуги по заявлениям, которые поступают в ведомство по всем каналам взаимодействия с заявителями. Планируется, что процесс перевода на резервные мощности программных средств будет завершён в течение ближайших двух недель.

Управление предпринимает все возможные меры для ускорения обработки заявлений, которые накопились в период устранения последствий аварии.

Читайте нас:
Поделиться: