Новости

Рязанский минобр отчитался о школьных стройках последних лет

Министерство образования и молодёжной политики Рязанской области опубликовало на странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» информацию о строительстве и реконструкции школ региона за последние годы.

«C 2016 года в рамках мероприятий региональной программы реализуется федеральный проект «Создание современной образовательной среды для школьников». За это время построено семь объектов: в Ряжске (800 мест), в Кадоме (600 мест), в селе Октябрьское Пронского района (250 мест), в микрорайоне ДПР-5, 5А города Рязани (МБОУ «Школа №75» на 1100 мест), в селе Ильинке Скопинского района (132 места); блок начального образования на 250 ученических мест МБОУ «Александро-Невская средняя общеобразовательная школа» Александро-Невского района, новое здание Плахинского филиала имени А.В. Александрова МОУ «Захаровская средняя общеобразовательная школа №2» на 132 места.

Реконструировано два школьных здания: ОГБОУ «Михайловская школа-интернат» и МБОУ «Мосоловская средняя общеобразовательная школа» Шиловского района; капитально отремонтировано девять школьных зданий (три школы в Рязани, по одной школе в Сасовском, Шацком, Милославском, Рязанском, Кораблинском районах и Сасово).

В Рязани в микрорайоне Горроща начато строительство новой школы на 1100 мест. До конца текущего года будет завершено строительство блока начального образования на 250 мест МОУ «Ухоловская средняя общеобразовательная школа» в районном посёлке Ухолово.

В связи с улучшением демографической ситуации и миграционными процессами остро стоит вопрос создания дополнительных мест в общеобразовательных организациях и обеспечения односменного режима работы школ.

Реализация программы осуществляется с учётом выделенных средств из федерального бюджета. К сожалению, существующий уровень финансирования пока не позволяет обеспечить потребности региона в создании новых мест в школах. При увеличении объёмов финансирования будет увеличено и количество вновь построенных объектов общего образования», — говорится в ответе минобра на обращение граждан.

Кроме того, министерство ответило на вопросы, относительно конкретных районов Рязани, где фиксируется серьёзный недостаток мест в школах. Это, в частности, микрорайон Кальное. Минобр Рязанской области уточнил, что региональной программой развития образования строительство школы здесь запланировано на 2021 год. Напомним, что в бюджете области этого года предусмотрены средства на проектно-сметную документацию для данного объекта. Строительство школы на Михайловском шоссе этой же программой запланировано на 2025 год.