Новости

Под Рязанью прошёл молочный праздник

Под Рязанью прошёл молочный праздник
8 сентября под Рязанью между сёлами Заокским и Коростово в Дубках состоялся пятый молочный фестиваль «За Окой пасутся КО…». Фестиваль посетил заместитель председателя правительства области Виталий Артёмов.

Изюминкой мероприятия в этом году стал конкурс по сбору пазлов. Гостям предложили организоваться в пять команд и принять участие в арт-дефиле. Чтобы победить, команда должна была быстрее других собрать костюм-пазл для коровы из фанеры. Конкурс дизайна стал заменой привычному дефиле с наряженными животными. Победителей наградили молочной продукцией.

На территории фестиваля, как пишут «Рязанские ведомости», по традиции расположилась ярмарка сельхозпроизводителей области. Для гостей работали творческие мастер-классы, мини-зоопарк, игровые площадки в «Молочной деревне». Рязанский театр кукол устроил показ спектакля «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Настоящим состязанием, собравшим массу болельщиков, стало взбивание масла на скорость. Шестеро мужчин трясли банки со сметаной, и зрители бурно их поддерживали.


Кульминацией фестиваля стал традиционный молочный забег с водными, песчаными, древесными, соломенными препятствиями. Отдельный забег устроили в этом году для детей в возрасте от 10 до 14 лет. За победу вручали сертификаты на цифровую технику от спонсоров.

Напомним, фестиваль «За Окой пасутся КО…» вошёл в ТОП-10 гастрономических фестивалей в сентябре 2018 года по версии аналитического агентства ТурСтат.

Читайте нас:
Поделиться: