Новости

В Окском заповеднике прошёл День журавля

Фото Марины Горянцевой, Ольги Шириня
Фото Марины Горянцевой, Ольги Шириня
В Окском заповеднике прошёл ставший традиционным праздник «День журавля», рассказала научный сотрудник Татьяна Постельных. Дети и сотрудники заповедника собрались вместе, чтобы ещё раз полюбоваться этими красивыми, величественными птицами и узнать интересные факты из их жизни.

После теоретической части юные участники праздника получили возможность подержать в руках своего личного журавлика, сделав его из бумаги в технике оригами. И, как всегда, особый восторг у детей вызвали подросшие на Питомнике редких видов журавлей птенцы. В этом году ребят встречали серый журавль Ерус и маленькая красавка по имени Ширин. Кормление ручных журавлей даёт возможность ближе узнать этих прекрасных птиц и почувствовать себя важными участниками праздника.

В завершение праздника его участники смогли воспользоваться уникальной возможностью понаблюдать за дикими журавлями в природе. Директор заповедника Юрий Маркин показал одно из мест предмиграционных скоплений журавлей в Спасском районе, где птицы кормятся на скошенных полях, набираясь сил для дальнего перелёта на зимовку в южные страны. 

Читайте нас:
Поделиться: