Новости

На уборку Торгового городка в Рязани вышли добровольцы

На уборку Торгового городка в Рязани вышли добровольцы
19 сентября волонтёры убрали территорию Торгового городка в Рязани, пишет «Издательство «Пресса». Так, участники окружного форума добровольцев Центрального и Северо-Западного округов, который в настоящее время проходит в нашем регионе, присоединились к проекту рязанца Алексея Бирюкова. Цель — вернуть популярной в 50-е года минувшего века рязанской ВДНХ статус культурной, туристической и исторической городской зоны.

Бирюков отметил, что проект существует с лета 2016 года, при этом в него вкладывается сам рязанец и неравнодушные люди. С марта по октябрь каждый уик-энд добровольцы выходят на уборку. Территория городка велика — здесь десятки павильонов, многие находятся в разрушенном и полуразрушенном виде, разбитые дорожки, заросшие клумбы.
— Обычно благоустройством занимаются два–три человека. Я приглашал участвовать в проекте и другие волонтёрские организации, но отклика не получилось, — говорит Алексей.

Он также заметил, что «помощи от городской администрации очень мало».
— С зимы 2017 года нам обещали выделять на эту территорию по небольшой сумме, но финансовой поддержки мы не дождались, — сказал рязанец.

— За то время, которое мы тут работает, не было проведено ни одной уборки, мусор вывозится нерегулярно. Зачастую то, что мы собрали, разносится по территории и нам приходится делать одну и ту же работу повторно. К тому же местный рынок хоть и вывозит собственный мусор, всё равно умудряется сбрасывать мешки в заброшенные павильоны, — сетует Алексей Бирюков.

В нынешнем году рязанцы сами мотоблоком перекопали клумбы и попытались высадить цветы. Однако растения засохли из-за отсутствия элементарного полива. Вместе с благоустройством зелёной зоны добровольцы занимаются и восстановлением павильонов, арок, а также фонтана, закупая необходимые стройматериалы на свои деньги.
— Нам очень нужна материальная поддержка. И рабочие руки. Очень надеюсь, что волонтёры примут участие в нашем проекте, — произнёс рязанец.

Читайте нас:
Поделиться: