Новости

Гаджеты стремительно ухудшают зрение юных рязанцев

Гаджеты стремительно ухудшают зрение юных рязанцев
Гаджеты стремительно ухудшают зрение юных рязанцев, пишет ГТРК «Ока». Так, по мнению экспертов, к 2050 году половина населения Земли будет близорукой, при этом больше всего от современных технологий страдают детские глаза. В настоящее время диагноз «миопия» врачи ставят подросткам в полтора раза чаще, чем десять лет назад.

Специалисты отмечают, что компьютеры и гаджеты, а также интерактивные доски, которые широко используются на уроках в школах, а также плохое освещение рабочего места быстро снижают уровень зрения у детей: близорукость диагностируют даже у первоклассников. По словам экспертов, количество юных рязанцев с проблемами зрения увеличивается с каждым годом.
— Заболеваемость миопией из года в год остаётся высокой. И немножко увеличивается. Где-то на один–два процента в год, — сообщил детский офтальмолог рязанской областной клинической больницы имени Семашко Олег Колесников.

Но врачи говорят, что предотвратить заболевания глаз можно. Медики советуют ограничить ребёнка в пользовании компьютером и мобильником до 40 минут в день, а также следить за освещением во время чтения. Одним из эффективных способов сохранения зоркости является ежедневная гимнастика.

— Ребёнок располагается лицом в 30 сантиметрах от оконного стекла, на которое наклеивается маленькая, в полсантиметра меточка, любого цвета — белая, синяя, красная, не важно. В процессе этого упражнения нужно переводить взгляд — то на метку, то вдаль, — рассказал Олег Колесников.

Читайте нас:
Поделиться: