Новости

Рязанцев приглашают на традиционною выставку Виктора Иванова

Рязанцев приглашают на традиционною выставку Виктора Иванова
28 сентября в 16.00 в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» откроется традиционная ежегодная выставка произведений народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственных премий Виктора Иванова «ИТОГИ». Об этом информирует пресс-служба заведения культуры.

В экспозицию вошло 20 живописных полотен, выполненных мастером в период с осени минувшего года и до конца лета нынешнего на основе более ранних этюдов 1950-х–70-х годов. Большинство из них являются продолжением одной из главных тем творчества Виктора Иванова, связанных с Рязанским краем. Тема гармонии человека и природы — одна из ключевых в творчестве мастера, она прослеживается в ряде пейзажей, находящихся на выставке: «Пастушка», «На огороде». В портретах старообрядца, жителя села Исады Н.А. Туркина художник показывает сильный образ русского крестьянина. Несколько картин посвящены поездкам художника в Крым в долину Козы во время практики в институте имени Сурикова. По воспоминаниям художника, это было золотое время, пропитанное свободой и счастьем. Долгое время этюды тех лет ждали своего воплощения, но возвращение полуострова в состав РФ подтолкнуло мастера вернуться к крымской теме.

— Эта выставка отличается от прежних моих выставок в галерее. Тогда выставлялись только те работы, которые были написаны во время летнего периода в селе Исады. На настоящей выставке показаны не только картины, написанные в Исадах, но и созданные в московской мастерской после прошлогодней выставки. Поэтому она даёт более полное представление о том, что я сделал за этот год. Работы, как и на предыдущих выставках, взяты из памяти прошлого. Все они написаны по эскизам и наброскам, некоторые из которых имеют семидесятилетнюю давность. Но я пишу с удивительным чувством, что пропасти во времени — нет, — рассказал Виктор Иванов.

Выставка будет работать до 22 октября с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: