Новости

Николай Любимов рассчитывает на пожилых рязанцев

Николай Любимов рассчитывает на пожилых рязанцев
26 сентября в Рязани в Академии ФСИН России на празднике в честь Международного дня пожилого человека губернатор области Николай Любимов обратился со словами благодарности к ветеранам и пенсионерам, сообщает сайт регионального правительства.
— Спасибо вам за то, что учите нас патриотизму и ответственности. За труд, за то, что вырастили наше поколение и поколение наших детей! Вместе со страной вы переживали трудности и радости. Это вы, когда было нужно, изгнали врага с нашей земли, это вы отправили первого человека в космос. Особой благодарности заслуживают ветераны Великой Отечественной. Ваша стойкость и героизм вдохновляет уже несколько поколений. В Рязанской области сейчас осталось 1236 участников войны. Низкий им поклон! — сказал глава региона.

По словам губернатора, правительство области прилагает максимум усилий, чтобы жизнь пожилых людей становилась комфортнее. Так, для пенсионеров работает «Университет третьего возраста». С 2013 года регион сотрудничает с фондом «Старость в радость», который оказывает волонтёрскую помощь, ремонтирует жильё, покупает оборудование, организует обучение.
— По поручению президента РФ вместе с фондом мы создаём систему долговременного ухода за пожилыми людьми. Рязанская область стала одним из шести пилотных регионов, где она начинает работать уже в этом году. До конца года будут обучены 400 специалистов, — сказал Николай Любимов.

Глава региона отметил, что для работающих представителей старшего поколения в области реализуется пилотный проект «Центр занятости — новый формат». В нём будет создана специальная структура для трудоустройства пожилых людей и рязанцев предпенсионного возраста.
— Недавно проводилось анкетирование всех работников бюджетной сферы в рамках проекта «Современное государственное управление», в нём приняли участие более 40 тысяч человек. Мы намеренно не ставили никаких возрастных ограничений, потому что понимаем, что работающие люди старшего поколения могут принести много пользы нашему региону и претендовать на новые должности, — уверенно заявил Николай Любимов и подчеркнул значимость передачи опыта старшего поколения молодёжи, восстановлению института наставничества.

Гостей праздника — участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, активистов общественных организаций, участников творческих коллективов также чествовали министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец, заместитель министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков, депутаты Рязанской областной Думы, представители регионального отделения пенсионного фонда РФ, ДОСААФ России по Рязанской области, руководители ветеранских организаций.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.04.2024 21:04 Возбуждено уголовное дело после избиения подростков в электричке в Рязанской области

16.04.2024 19:49 Игорь Маковский: «Мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО»

16.04.2024 18:15 Аналитика Big Data МТС: количество мобильных пользователей российских ВКС-сервисов выросло на 20%

16.04.2024 18:03 В Рязанской области появились на свет Аким и Аврора

16.04.2024 17:49 МТС запустил платформу для работы с документами с искусственным интеллектом

16.04.2024 17:27 Павел Малков предложил китайским компаниям участие в проектах на территории Аэрокосмической долины

16.04.2024 17:13 В селе Старочернеево Шацкого района вновь заработал понтонный мост

16.04.2024 16:59 Павел Малков заявил, что развитие отношений с Китаем является приоритетом

16.04.2024 16:37 В Рязани стартует конкурс на самое многодетное предприятие

16.04.2024 16:08 В селе Чернобаево Старожиловского района начали возводить ФАП