Новости

Рязанские хирурги спасли жизнь пациенту с кровотечением ЖКТ

Рязанские хирурги спасли жизнь пациенту с кровотечением ЖКТ
Рязанские хирурги спасли жизнь 62-летнему пациенту с кровотечением ЖКТ, пишет сайт областного минздрава. Ещё в августе симптомы заболевания мужчины озадачили медиков Клепиковской ЦРБ. Кровотечения желудочно-кишечного тракта появлялись у пациента время от времени, но обнаружить их источник не удавалось даже современными диагностическими средствами. Когда кровотечение снова возобновилось, заведующий хирургическим отделением Клепиковской районной больницы Алексей Малахов принял решение об операции.
— К этому времени уже было понятно, что локализация кровотечения нетипичная, — рассказал врач. — И только во время операции выяснилось, что его источник — это соединение кишки с аортой.

Согласно диагнозу, пациенту срочно была нужна помощь мультихирургической бригады. В Рязанском регионе подобное лечение могут обеспечить специалисты ОКБ, поэтому мужчину экстренно доставили в Рязань и провели оперативное вмешательство.
— Работали сосудистый хирург и специалисты общей хирургии, — пояснил заведующий отделением общей хирургии ОКБ Олег Зайцев. — Во время операции необходимо было убрать свищ, который образовался в двенадцатиперстной кишке, и зашить артерию.

Подобных случаев работы с пациентом в области ещё не было, но медики не называют это чудом: спасение человека явилось результат грамотной работы специалистов всех уровней.
— К сожалению, до недавнего времени пациентов с такими сложными внутренними кровотечениями спасти было очень сложно, — рассказал начальник хирургической службы ОКБ, главный хирург Рязанской области Владимир Юдин. — Но сейчас значительно вырос уровень здравоохранения в регионе и профессионализм хирургов. Грамотная работа в хирургическом отделении Клепиковской районной больницы с использованием лапароскопических средств диагностики позволила не только установить диагноз, но и отработать дальнейшие действия. Оперативное вмешательство в ОКБ провели хирурги различных специальностей. Всё это в результате и помогло спасти мужчину.

Читайте нас:
Поделиться: